Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" раскрыла основание для иска к АФК "Система" на 106,6 млрд руб - 02.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Роснефть" раскрыла основание для иска к АФК "Система" на 106,6 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 мая - ПРАЙМ. Иск "Роснефти"

и "Башнефти"
к АФК "Система" на 106,6 миллиарда рублей связан с возможным выводом активов, сообщил пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев.

"(Иск - ред.) связан с деятельностью "Системы". ... Мы считаем, что действия "Системы" ... привели к тому, что активы уменьшились на эту сумму", - сказал Леонтьев. Он отказался сообщить подробности.

Арбитражный суд Москвы ранее зарегистрировал иск "Роснефти" и подконтрольной ей "Башнефти" о взыскании более 106,6 миллиарда рублей с АФК "Система"

и ее дочернего АО "Система-Инвест", следует из информации в картотеке арбитражных дел. Иск к производству он пока не принят. Основания исковых требований в материалах суда не раскрываются. Представитель АФК "Система" сообщил, что никаких документов компания не получала.

"Роснефть" в октябре 2016 года купила 50,0755% акций "Башнефти" за 329,7 миллиарда рублей. В собственности Башкирии — 25% плюс одна акция компании. АФК "Система" в 2009 году приобрела у четырех башкирских компаний, связанных с бывшим гендиректором "Башнефти" Уралом Рахимовым и позже объединившихся в ООО "Урал-инвест", контрольный пакет акций "Башнефти".

РФ в лице Росимущества в декабре 2014 года стала владельцем 73,94% акций "Башнефти", изъятых у "Системы" по решению суда, который счел незаконной приватизацию компании. "Система" добровольно исполнила решение суда первой инстанции, передав акции государству, после чего подала иск к продавцу акций "Башнефти" - "Урал-инвесту" - с требованием возместить убытки от потери нефтяной компании.

Арбитраж Москвы в феврале 2015 года полностью удовлетворил иск "Системы" о взыскании с "Урал-инвеста" 70,7 миллиарда рублей убытков. На стадии исполнения судебного акта стороны заключили мировое соглашение. По его условиям, "Урал-инвест" передал "Системе" свои активы на сумму около 47 миллиардов рублей, а "Система" обязалась перечислить из этих средств в благотворительный фонд "Урал" около 4,6 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала