Рейтинг@Mail.ru
Транзит газа через Украину в Европу вырос в январе-апреле на 22% - 03.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Транзит газа через Украину в Европу вырос в январе-апреле на 22%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 3 мая - ПРАЙМ. Транзит газа через Украину в Европу в январе-апреле вырос на 22% - до 30,5 миллиарда кубометров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил агентству "Прайм" в среду пресс-секретарь компании "Укртрансгаз" Максим Белявский.

"За четыре месяца текущего года через территорию Украины для европейских потребителей было протранспортировано 30,5 миллиарда кубов, что на 22,5% больше показателей прошлого года. Тенденцию роста объемов поставок газа через национальную ГТС в Европу демонстрируют и результаты апреля месяца - 7,342 миллиарда кубов, что по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - на 32% больше", - сообщил Белявский.

Ранее пресс-служба "Укртрансгаза" сообщала, что Украина по итогам первого квартала 2017 года увеличила транзит газа в страны Евросоюза на 20% в годовом выражении, обеспечив стабильные поставки. В марте объем транзита составил 6,6 миллиарда кубометров природного газа.

"Газпром"

планирует построить два новых морских газопровода для поставок в Европу - по дну Балтийского и Черного морей. Вопрос о заключении с Украиной нового транзитного контракта взамен истекающего в 2019 году остается открытым. В феврале президент РФ Владимир Путин говорил, что транзит российского газа через Украину в ЕС может сохраниться после 2019 года, если это будет экономически целесообразно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала