Рейтинг@Mail.ru
Ведущая фракция Европарламента призвала остановить проект "Северный поток-2" - 16.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Ведущая фракция Европарламента призвала остановить проект "Северный поток-2"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 16 мая - ПРАЙМ. Глава фракции Европейской народной партии - самой влиятельной и представительной политической группы Европарламента - Манфред Вебер во вторник призвал остановить реализацию проекта строительства газопровода "Северный поток-2".

Ранее премьер-министры Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии, Румынии и президент Литвы подписали письмо председателю ЕК, выступая против реализации "Северного потока-2". По их мнению, проект несет в себе риски геополитической дестабилизации. При этом правительство ФРГ, в которую приходит проект газопровода, четко заявляет, что "Северный поток-2" является экономическим проектом. В свою очередь, глава правления австрийского нефтегазового концерна OMV Райнер Зеле подчеркнул, что участники проекта строительства газопровода "Северный поток-2" не заинтересованы в конфликтном курсе по отношению к Европе и рассчитывают на поддержку всех стран, заинтересованных в проекте. В МИД РФ также отмечают, что "Северный поток-2" является сугубо экономическим проектом и нацелен на обеспечение энергобезопасности Европы в целом.

"По моему мнению, это ошибочное решение, которое сделает Европу еще более зависимой от России. Для целого ряд стран Центральной и Восточной Европы, а также скандинавских стран этот проект создает проблему. Наша фракция разделяет эти обеспокоенности. Мы считаем, что было лучше прекратить реализацию этого проекта и предусмотреть альтернативные проекты", - сказал Вебер журналистам.

В конце апреля оператор строительства газопровода "Северный поток-2" - Nord Stream 2 AG и европейские партнеры подписали соглашения о финансировании проекта. "Газпром"

отмечал, что партнеры по "Северному потоку-2"- Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — предоставят компании Nord Stream 2 AG кредиты по ставке 6% годовых до 2019 года. При этом финансирование Nord Stream 2 предоставит и сам "Газпром" на таких же условиях.

Пять европейских компаний обязались предоставить долгосрочное финансирование в объеме до 50% от общей стоимости проекта, которая оценивается в 9,5 миллиарда евро. При этом Nord Stream 2 планирует привлечь 70% на строительство газопровода в рамках проектного финансирования.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". Компания Nord Stream 2 AG создана для планирования, строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода "Северный поток-2".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала