Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" промежуточное решение Стокгольмского суда получил, окончательное будет в конце июня - 31.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" промежуточное решение Стокгольмского суда получил, окончательное будет в конце июня

© Фото : SiriusAСтокгольмский суд
Стокгольмский суд
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 мая /ПРАЙМ/. "Газпром"

получил и изучает промежуточное решение Стокгольмского арбитража по спору с украинским "Нафтогазом" по контракту на поставку газа, сообщил начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Александр Иванников.

"Действительно, мы только что получили промежуточное решение арбитража. Оно посвящено в основном решению принципиальных юридических вопросов, не содержит в себе каких-либо цифр. Объем очень большой, 790 страниц, мы сейчас анализируем его содержание с тем, чтобы прийти к каким-то выводам", - сказал Иванников в ходе телефонной конференции для инвесторов.

Как говорится в сообщении "Газпрома", арбитраж может вынести окончательное решение не ранее конца июня. 

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предметом исков являются контракты на поставку газа из РФ на Украину и на транзит газа через Украину от 2009 года.

Основная часть претензий "Газпрома" к "Нафтогазу" в рамках спора по поставкам газа приходится на штрафы за недобор газа по контрактному правилу "бери или плати" (take or pay). "Нафтогаз" требует от "Газпрома" ретроактивного изменения цены, возмещения переплат за непересмотренные цены на газ и транзитные ставки и отмены запрета на перепродажу газа, предусмотренных контрактом.

"Нафтогаз" должен ежегодно оплачивать минимальное годовое количество газа в рамках условия "бери или плати" по контракту на поставку газа от 2009 года между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Ранее сообщалось, что Стокгольмский суд отклонил претензии "Газпрома" по вопросу take-or-pay. Об этом писал Блумберг со ссылкой на Нафтогаз. Вопрос задолженности, как и еще ряд взаимных претензий "Нафтогаза" и "Газпрома", в настоящий момент решается в Стокгольмском арбитраже.  Принцип take-or-pay (бери-или-плати) подразумевает, что контрагент обязан оплатить некое минимальное количество газа вне зависимости от того, были ли эти объемы в реальности отобраны.

По словам замминистра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, Стокгольмский арбитраж отменил запрет на реэкспорт российского газа и постановил пересмотреть цену в контракте "Нафтогаза" и "Газпрома" начиная с 2014 года.

"Их позиция (Стокгольмского арбитража - ред.) по ключевым вопросам оказалась следующей: условие "бери или плати" (львиная доля финансовых требований "Газпрома") упразднено полностью; запрет реэкспорта отменен полностью; формула цены пересмотрена с 2014 года - европейский хаб", - написала Зеркаль на своей странице в Facebook

.

"Нафтогаз Украины" ранее заявил, что Стокгольмский арбитраж отменил условие "бери или плати" (take or pay), содержащееся в его контракте с "Газпромом" на поставку газа. Позднее на странице компании в Facebook появилось такое сообщение: "Стокгольмский арбитраж полностью удовлетворил требования "Нафтогаза" по принципу take or pay".

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предметом исков являются контракты на поставку газа из РФ на Украину и на транзит газа через Украину от 2009 года. Согласно отчетности "Газпрома", арбитраж должен вынести решение по двум искам 30 июня.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала