Рейтинг@Mail.ru
Иран угрожает выйти из ядерного соглашения в случае новых санкций США‍ - 15.08.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Иран угрожает выйти из ядерного соглашения в случае новых санкций США‍

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 авг - ПРАЙМ. Президент Ирана Хасан Роухани во вторник заявил, что Тегеран может сразу разорвать ядерное соглашение в случае введения Соединенными Штатами новых санкций против его страны, пишет AFP.

"Неудачный опыт санкций и сдерживания привел их предыдущие администрации за стол переговоров. Если они хотят вернуться к этой практике, определенно в краткое время — не недели или месяцы, а в масштабе часов и дней — мы вернемся к нашей прежней ситуации (до заключения ядерной сделки - ред.)", — цитирует президента Ирана агентство.

Помимо этого Роухани назвал президента США Дональда Трампа "нехорошим партнером". "«В последние месяцы мир стал свидетелем, что США, в дополнение к их постоянному и повторяющемуся нарушению обещаний по совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), проигнорировали несколько других глобальных соглашений и показали своим союзникам, что США не являются ни хорошим партнером, ни надежной стороной в переговорах", - подчеркнул он.

Напомним, что 14 июля 2015 года шесть мировых держав (США, РФ, Великобритания, Китай, Франция и Германия) достигли с Ираном соглашения по урегулированию многолетнего вопроса иранского атома. Был принят Совместный всеобъемлющий план действий по этой проблеме. О начале его реализации было объявлено 16 января 2016 года. Документ предусматривает отмену санкций, наложенных на Тегеран в связи с его ядерной программой Советом Безопасности Организации объединенных наций (СБ ООН), США и странами Евросоюза. Со своей стороны Иран обязался ограничить ядерную программу, поставив ее под международный контроль.

Недавно Вашингтон внес в список санкций по ракетной программе Ирана 18 организаций и физлиц этого государства, не смотря на то, что ранее США подтвердили, что Иран, по их мнению, соблюдает условия Всеобъемлющего плана. В свою очередь Тегеран осудил санкции Вашингтона, заявив, что введет ответные ограничительные меры против американского бизнеса и физических лиц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала