Рейтинг@Mail.ru
Суд в Киеве разрешил взыскание с "Газпрома" штрафа в $6,4 млрд за счет имущества - 19.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Суд в Киеве разрешил взыскание с "Газпрома" штрафа в $6,4 млрд за счет имущества

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 19 окт - ПРАЙМ. Хозяйственный суд Киева в деле о штрафе "Газпрому"

на 171 миллиард гривен (около 6,4 миллиарда долларов) разрешил обращать взыскание на все имущество компании, сообщил в четверг министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Хозяйственный суд города Киева удовлетворил ходатайство Антимонопольного комитета Украины и исполнительной службы минюста и изменил способ исполнения судебного решения относительно взыскания с "Газпрома" штрафа в 171 миллиард гривен (около 6,4 миллиарда долларов). Проще говоря, если до сих пор можно было взыскать только средства "Газпрома", размещенные в банках, то теперь взыскания распространяется на все имущество должника", - написал Петренко на своей странице в Facebook

в четверг. По его словам, в соответствии с процедурами данное решение должно быть обнародовано через несколько дней.

#Председатель правления, заместитель председателя совета директоров ПАО Газпром Алексей Миллер
"Газпром" до конца года ждет решения суда по спору с "Нафтогазом" о поставках газа

Антимонопольный комитет (АМКУ) в 2015 году выписал "Газпрому" штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа в течение 2009-2015 годов в размере 86,86 миллиарда гривен (3,2 миллиарда долларов). "Газпром" тогда же высказал удивление по поводу этого решения, так как не ведет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая газ "Нафтогазу".

Однако попытки "Газпрома" добиться отмены этого решения в украинских судах не увенчались успехом, и АМКУ осенью прошлого года направил иск в Хозяйственный суд Киева о принудительном взыскании с компании всей суммы штрафа, а также пени на такую же сумму за просрочку выплаты, то есть около 6,4 миллиарда долларов.

Оспорить в украинских судах принудительное взыскание "Газпрому" пока также не удалось, последняя остающаяся возможность — обращение в Верховный суд Украины. "Газпром" также заявлял, что прорабатывает возможность оспаривания антимонопольного штрафа Украины в международных инстанциях. Как сказал замначальника департамента "Газпрома" Сергей Кузнец, компания оценивает как незначительные перспективы взыскания Киевом этой якобы имеющейся задолженности за пределами Украины.

Зарегистрированное в Киеве частное акционерное общество "Газтранзит" является аффилированным с "Газпромом" лицом. Российскому газовому холдингу принадлежит 40% в компании. Хозяйственный суд Киева ранее разрешил государственной исполнительной службе списать дивиденды компании "Газтранзит" за 2016 год в сумме около 80 миллионов гривен в счет погашения штрафа "Газпрома", наложенного АМКУ, а Петренко заявлял, что Киев завершил списание около 3,1 миллиона долларов дивидендов компании в счет погашения штрафа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала