Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз": Потеря транзита газа может стоить Украине независимости - 24.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Нафтогаз": Потеря транзита газа может стоить Украине независимости

© AFP / Genya Savilov#Газонасосная станция в Киевской области Украины
#Газонасосная станция в Киевской области Украины
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 24 ноя - ПРАЙМ. Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев считает, что потеря транзита газа через украинскую ГТС может стоить стране независимости.

"Она (ГТС - ред.) более надежная, она финансово более интересна, и что самое интересное, она решает для вас вопрос безопасности. Я уверен, что транзит газа по территории Украины является стратегическим: как для России, которая хочет его убрать, так и для Украины, который он нужен для получения денег, так и для Европы. Потому что потеря этого потока может стоить нам потери независимости", - сказал Коболев в эфире телеканала "Прямой" в пятницу.

Ранее Коболев заявил, что реализация "Северного потока-2" и "Турецкого потока" полностью лишит Украину транзита газа и сократит стоимость украинской газотранспортной системы в пять раз. При этом, по его словам, участием в управлении украинской ГТС заинтересовались три европейские компании.

РФ неоднократно заявляла, что политизировать ситуацию вокруг "Северного потока-2" нелепо.

Верховная рада Украины в 2014 году приняла закон, разрешающий правительству создать оператора ГТС страны, в котором до 49% смогут получить инвесторы из США и ЕС. Документ также предусматривает, что компания-оператор получит право на управление или концессию и аренду магистральных газопроводов и подземных хранилищ.

При этом, НАК "Нафтогаз Украины" рассчитывает, что привлечение европейского партнера к управлению украинской газотранспортной системой (ГТС) позволит нарастить транзит газа до 110 миллиардов кубометров в год и зарабатывать 5 миллиардов долларов ежегодно, заявил  Коболев .

Ранее "Укртрансгаз" сообщил, что транзит российского газа по территории Украины по состоянию на середину ноября достиг рекордного уровня и с начала года составил более 80 миллиардов кубометров.

"Мы не ищем партнеров, чтобы одолжить денег, мы ищем партнеров, чтобы больше заработать и самим определять, куда и как тратить деньги... Наша задача по привлечению европейского партнера ставит целью простую вещь: мы хотим зарабатывать больше на транзите, мы хотим транзитировать снова 110 миллиардов кубов газа (в год - ред), мы хотим зарабатывать 5 миллиардов долларов в год", - заявил Коболев.

По его словам, украинская ГТС является привлекательной для инвесторов, так как это бизнес, который может приносить хорошую прибыль. "Украинская ГТС прошла аудит западной компании, которая определила минимальную сумму инвестиций для поддержания системы в случае транзита на том уровне, которы есть сейчас. Это приблизительно 200-300 миллионов долларов в год. Из 3 миллиардов долларов (которые приносит транзит газа сегодня - ред.) найти 200-300 миллионов математически абсолютно можно, поэтому с точки зрения окупаемости при нынешнем уровне доходов это самодостаточный, финансово стабильный бизнес", - добавил Коболев.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала