Рейтинг@Mail.ru
Украина сообщает о рекордном транзите газа в 2017 г в 93,5 млрд кубов - 03.01.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина сообщает о рекордном транзите газа в 2017 г в 93,5 млрд кубов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 3 янв - ПРАЙМ. Транзит газа через территорию Украины вырос в 2017 году по сравнению с предыдущим годом на 13,7%, до 93,5 миллиарда кубометров – рекордного уровня за последние восемь лет, говорится в сообщении "Укртрансгаза" (контролируется "Нафтогазом").

"Объем транзита газа по территории Украины достиг рекордного значения за последние восемь лет. В целом за отчетный год по украинской ГТС протранзитировано 93,5 миллиарда кубов природного газа для европейских потребителей, что на 13,7% превышает аналогичный показатель 2016 года", - говорится в сообщении на сайте компании в среду.

Сообщается, что филиал компании - "Оператор ГТС Украины" своевременно и в полном объеме выполняет заявки на транспортировку газа.

Верховная рада Украины в 2014 году приняла закон, разрешающий правительству создать оператора ГТС страны, в котором до 49% смогут получить инвесторы из США и ЕС. НАК "Нафтогаз Украины" рассчитывает, что привлечение европейского партнера к управлению украинской газотранспортной системой (ГТС) позволит нарастить транзит газа до 110 миллиардов кубометров в год и зарабатывать 5 миллиардов долларов ежегодно.

Правительство и "Нафтогаз Украины" имеют разные взгляды на то, как должен выглядеть новый оператор украинской ГТС. Согласно принятому кабмином Украины еще в ноябре 2016 года решению в рамках реструктуризации "Нафтогаза" функция управления ГТС должна была перейти новой компании "Магистральные газопроводы Украины".

Предполагалось, что после завершения слушаний в арбитраже Стокгольма по искам между "Нафтогазом" и "Газпромом" ГТС Украины будет передана в управление новому оператору. При этом "Нафтогаз" выступил с инициативой передать функцию управления ГТС филиалу при "Укртрансгазе". В декабре 2017 года "Укртрансгаз" сообщил о начале работы своего филиала "Оператор ГТС Украины", в ведение которого было передано управление ГТС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала