Рейтинг@Mail.ru
Якунин на обвинения Навального: "Это вопрос не свободы, а отсутствия этических норм поведения" - 18.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Якунин на обвинения Навального: "Это вопрос не свободы, а отсутствия этических норм поведения"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июл - Прайм. Президент РЖД Владимир Якунин дал эксклюзивный комментарий корреспонденту агентства "Прайм" Надежде Фроловой в связи с последними публикациями оппозиционера Алексея Навального. Беседа состоялась в Хабаровске до оглашения приговора Навальному.

ЧИТАТЬ: Навальный обратился в Генпрокуратуру, СКР и ФСБ с просьбой проверить "живущего не по средствам" президента РЖД на причастность к коррупционным преступлениям >>

- Владимир Иванович, какова ваша реакция на последнее заявление Алексея Навального и с чем связываете появление такой информации в сети?

- У нас в стране складывается очень печальная ситуация: защититься от потока негатива по сути невозможно. Это не вопрос свободы или несвободы слова, а отсутствия с одной стороны каких-то этических норм поведения и правового регулирования. Вот Сергей Доренко позволил себе оскорбительные высказывания в прямом эфире, поэтому он признан виновным в нанесении оскорбления чести и достоинства, за что суд и вынес приговор.

Если разобраться, по сути, сегодня есть два источника, через которые вбрасывается в интернет-пространство компрометирующая информация. Один источник это небезызвестный господин Немцов, который всему миру известен проектом пересаживания чиновников на "Волги". Ни чиновники не пересели, ни он не пересел. О его реализованных проектах мне не известно. Но он считает возможным делать свои заявления при наличии заключения Счетной палаты, налоговой инспекции, всех проверяющих контролирующих органов, которые не нашли ничего, что можно было бы предъявить. То есть этот человек не способен отвечать за свои слова.

- А Навальный?

- Мне вообще не известно, чтобы этот человек что-либо в жизни реализовал. При этом те измышления, которые он демонстрирует и публикует, будь то связано с Акулинино, будь то связано с моей профессиональной деятельностью, наносит ущерб не только конкурентному человеку, а наносит ущерб репутации самой компании.

Опять-таки из всего того, что он выплеснул, нет ничего, что бы свидетельствовало об использовании средств компании. Возникает вопрос: "Кому и зачем это нужно?" Считаю, что любые тенденции позитивного развития в нашей стране, кое у кого вызывают зависть. Поэтому необходимо скомпрометировать то, что было сделано.

Дело дошло до того, compliance-офисы в банках ссылаются на публикации в compromat.ru. Это все равно, что ссылаться на ненормативную лексику, которую используют на заборах. Те два источника, которые я назвал, безусловно используются для вброса негативной информации, компрометирующей и меня лично, и компанию. И кому-то это очень нужно. Тем более, когда приняты такие знаменательные решения, как выделение средств на развитие инфраструктуры Дальнего Востока и строительство высокоскоростных магистралей, что повышает конкурентоспособность российской экономики, поддерживает государственную линию на использование транзитного потенциала. Мы на площадке четырех государств - Украина, Россия, Словакия и Австрия - договорились об инвестировании средств в подготовку проекта продления "широкой колеи" в Европе. Это тот же самый транзитный потенциал.

Поэтому это не вопрос ненависти к одному конкретно взятому человеку. Тем более, что оснований каких-то найти не могут. Хотят просто полить черной краской, если не более существенной субстанцией. Воспринимаю это очень жестко. Не привык разговаривать кухонной терминологией. Считаю, что надо искать и заинтересантов, и интересантов, и источники, за счет которых такой вброс осуществляется. В нашем мире все стоит денег. Если кто-то платит, то кому-то это надо.

- Чтобы найти этих людей, вы будете просить помощи компетентных органов?

- Я вообще не считаю, что я, гражданин РФ, должен просить помощи наших органов власти по защите интересов компании. Со своими собственными проблемами я сам справлюсь. Но это прямое нанесение ущерба имиджу компании, подрыв ее авторитета за рубежом и несет вполне конкретный экономический ущерб для российской экономики.

- В суд на Навального не планируете подавать?

- Мы анализируем все, что сегодня печатается с точки зрения наличия судебной перспективы. Если такая перспектива будет, значит, обязательно воспользуемся возможностью судебного разбирательства.

ЧИТАТЬ: Приговор Навальному и Офицерову обвалил российский рынок акций >>

ВЕСЬ СЮЖЕТ: Почему приговор Навальному повлияет на инвестклимат в России >>

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала