Рейтинг@Mail.ru
Ставки: бегство от рисков - 29.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ставки: бегство от рисков

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера банки заняли у Федерального казначейства 95 млрд руб. под 8.58% на 5 недель; спрос, правда, был заметно больше - около 210 млрд руб. Это говорит о том, что избытка ликвидности на рынке нет; при этом ставки на межбанковском рынке остаются в пределах 8.0-8.5%, а ставка однодневного валютного свопа вчера торговалась в районе 8.0%. Между тем краткосрочные ставки NDF на фоне ослабления рубля повысились на 20 бп: месячная ставка закрылась на отметке 8.45%, 3-месячная - на 9.1%. Кривая кроссвалютных свопов также сместилась вверх на 10-12 бп (5-летняя ставка завершила день на 8.4%).

РЫНОК ОФЗ

Доходности выросли на новостях из Украины; спред к ставке репо с ЦБ компенсирует даже потенциальное повышение ставок. В четверг торги на рынке локальных российских гособлигаций открылись повышением доходностей на 7-8 бп, а после появления новостей из Украины быстро выросли еще почти на 30 бп. К концу дня рост доходностей относительно предыдущего закрытия достиг 35-40 бп, причиной чему послужили закрытие позиций иностранными инвесторами и опасения локальных игроков по поводу возможного повышения ставок. На данный момент спред кривой доходностей ОФЗ к ставке недельного репо с ЦБ составляет около 170 бп, что, на наш взгляд, является вполне комфортным уровнем, даже с учетом потенциального повышения ставок на 50 бп на ближайшем заседании регулятора. Инверсный вид кривая не приобрела: доходность ОФЗ-25081 (погашение в январе 2018) составила 9.66%, ОФЗ-26212 - 9.73% (в обоих случаях это 12-месячный максимум).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала