Рейтинг@Mail.ru
Банк России не будет вмешиваться в ползучую девальвацию рубля - 01.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк России не будет вмешиваться в ползучую девальвацию рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Широкий индекс MSCI акций Азиатско-Тихоокеанского региона сейчас растет - ждем позитивное открытие рынка. Геополитические риски несколько ослабли: Владимир Путин Петр Порошенко договорились о том, что ситуация на Украине будет разрешена путем переговоров.

Правда, оптимизм долго не продлится - стороны конфликта сделали ставку на его затягивание. В частности мирные планы Порошенко это фикция. Реальная ставка сделана на затягивание конфликта. Это поможет сформировать в мире широкий антироссийский фронт и ускорить решение натовских стран дать более конкретную помощь украинским вооруженным силам. Отдельные американские сенаторы уже сейчас призывают отправить на Украину оружие.

Излишний оптимизм некоторых трейдеров не обоснован. Ближайшие перспективы фондового рынка это «унылый боковик». Вероятные его границы 1380 - 1500 пунктов по индексу ММВБ. Ранее я предполагал выход индекса из боковика наверх с вероятностью 70%, но в свете последних политических событий вероятность такого сценария несколько уменьшилась. Санкции против России вторичны - первичен военный конфликт. Убери конфликт и санкции исчезнут сами собой. Но вот перед выборами на Украине какое-то реальное миротворчество украинских политиков нереально. Оно воспринимается населением как слабость. К сожалению, военный конфликт надолго и санкции тоже надолго. Глава Европейского совета Херман ван Ромпей объявил о проработке новых санкций ЕС против России.

В такой непростой ситуации наблюдается дефицит идей, привлекательных для инвесторов: «Кто возьмет билетов пачку, тот получит водокачку!». Банковские депозиты и покупка валюты переигрывают фондовый рынок. Рекордный рост доллара. У наших денежных властей есть стратегический курс на невмешательство в валютное курсообразование, поэтому в текущих условиях ослабление рубля представляется чем-то естественным. В сложной политической ситуации слабо верится в устойчивый приток капиталов в Россию.

С точки зрения технического анализа, доллар может упасть до отметки 34, где проходит долгосрочный повышательный тренд, а может вырасти до 38,5, где проходит верхняя граница повышательного канала. При приближении к отметке 38,5 следует играть на укрепление рубля, при снижении пары USDRUB надо будет покупать доллар. Вмешательство Банка России на текущих уровнях маловероятно - ползучая девальвация рубля не вызывает протестов населения. Также как и ползучий рост цен на бензин. Три года назад по России прошли митинги с требованием снизить цену на бензин до 15 рублей. Сейчас средняя стоимость бензина приблизилась к 33 рублям, а «бензиновые» митинги давно забыты. Постепенный рост цен шока не вызывает. Индикатор RSI на недельных графиках не подтверждает последнюю волну роста доллара - будет еще возможности купить американскую валюту по более низким ценам.

В четверг состоится очередное заседание ЕЦБ. Пятничная статистика по инфляции показала ее замедление до пятилетнего минимума. С учетом того что статистика по Германии в последнее время не радует, выросли шансы на запуск программы количественного смягчения (через покупку суверенных облигаций).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала