Рейтинг@Mail.ru
Рост цен из-за санкций ускорится к ноябрю-декабрю - 11.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Рост цен из-за санкций ускорится к ноябрю-декабрю

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Инфляция, как мы отмечали ранее, остается ключевым таргетом для ЦБ в части денежно‐кредитной политики. Безусловно, в условиях введения эмбарго на довольно широкой ассортимент товаров из ЕС, США и других стран негативный эффект на индексе потребительских цен не может неь сказаться. Уже в  августе мы видели негативный эффект.

Против традиционного замедления цен большинство товаров показывало обратную динамику. Отметим,что пока факторов, которые могли бы остановить темпы роста цен, практически нет. Фактор довольно высокого урожая пока не работает на фоне санкций.

Помимо весомого роста цен на мясо в последние недели августа также был отмечен рост цен на ряд плодоовощной продукции, что было нехарактерно для этого месяца. Кроме того уровень дефляции был  значительно слабее,чем годом ранее.

Возвращаясь к рынку мяса, отметим, что ситуация на мировых рынках сохраняется довольно негативной. Согласно подсчетам FAO UN индекс цен на мясо превышает уровни на начало текущего года, показывая обратную динамику к другим продуктам. Напомним, что доля в индексе мяса и мясных продуктов довольно существенная - 8,10%

Отметим, что хотя такой масштабный запрет введен впервые, все же Россия имеет довольно богатую практику введения эмбарго на различные товары. Пожалуй, одним из самых показательных за последнее время является запрет на ввоз свинины из ЕС, который был введен в начале текущего года и стал одним из наиболее значимых.

Мы рассмотрели различные кейсы динамики цен в прошлом на различные товары после введения санкций и предположили ценовую динамику этого года. Отметим, что максимальный темп роста цен достигается через три‐четыре месяца после введения эмбарго по мере высвобождения складов. По нашим подсчетам, максимальный темп роста цен мы сможем увидеть в ноябре‐декабре текущего года.

При этом пока Правительство не анонсировало меры по борьбе с ростом цен, что, по нашему мнению, не предполагает дальнейших действий со стороны регуляторов. Вполне очевидно, что инфляция, конечно же, выйдет за рамки ожиданий ЦБ в 6,0‐6,5%, которые даже до введения масштабного эмбарго были довольно сомнительными.

Согласно нашим подсчетам, инфляция в декабре текущего года может быть в диапазоне 8,2‐8,7%. Такой уровень ИПЦ вполне может стать дополнительным триггером для ЦБ в части дальнейшего ужесточения денежно‐кредитной политики.

При этом мы не исключаем, что ЦБ может несколько раз пойти на ужесточение денежно‐кредитной политики до конца года.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала