Рейтинг@Mail.ru
Рубль излишне перепродан - 16.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль излишне перепродан

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Прошлая неделя оказалась негативной практически на всех направлениях финансового рынка. Индекс ММВБ снизился на 1,1%, а индекс РТС – на 3,6% как реакция на угрозы, а затем введение новых санкций в пятницу, 12 сентября. Конфликт на юго-востоке остается решающим фактором и, хотя бои на Украине, по-видимому, местами продолжаются, но наблюдатели ОБСЕ отмечают положительные тенденции, что дает надежду на постепенное нивелирование «украинского фактора» и пересмотр санкций.

Помимо санкций важной новостью стало заседание ЦБ 12 сентября, по итогам которого ключевая учетная ставка осталась неизменной на уровне 8%, хотя многие аналитики прогнозировали увеличение ставки из-за роста инфляции. Подобная динамика многими была расценена как повод для ослабления рубля. В итоге за неделю рубль ослабел на 1,6% и остановился на отметке в 37,38 руб./$. В начале этой недели ситуация только усугубилась: рубль потерял в цене еще 2,8%, а с начала года курс нацвалюты упал уже на 15%. Помимо геополитики, на курс негативно влияет и плановое расширение коридора бивалютной корзины, снизившее присутствие ЦБ на валютном рынке. Кроме того, падение нефти марки Brent ниже психологической отметки в  $100 на фоне ослабления напряжения в Ираке и снижения спроса на нефть в Китае, а также дефицит валютной выручки оказывают дополнительное давление на рубль.

На наш взгляд, рубль излишне перепродан, однако в текущей ситуации его поведение практически непредсказуемо, как  и потенциал для снижения. Тем не менее, при выходе ЦБ на рынок, курс вполне может отыграть 1-3%.

Золото не осталось в стороне от негативных тенденций и также продолжило дешеветь. За неделю его стоимость снизилась на 2,7% до $1231,50 за тройскую унцию, завершив неделю на самом низком уровне за восемь месяцев. Поводом для коррекции стали макростатистические данные из США, сильные позиции доллара и рост доходности 10-летних казначейских облигаций США до шестинедельных максимумов.

Что касается фондового рынка, то наибольшие потери понесли акции нефтегазового сектора, а вот наименьшее снижение продемонстрировали акции компаний электроэнергетики и металлургии.

На наш взгляд, снизить валютные риски помогут валютные активы (к примеру, фонды иностранных акций и облигаций) и российские облигации, доходность которых сейчас весьма высока. Тем не менее, вложения стоит диверсифицировать и по валютному признаку и распределить примерно пополам между долларом и евро.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала