Рейтинг@Mail.ru
"Системный" сбой - 17.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Системный" сбой

Читать Прайм в
Дзен Telegram

"Не успели инвесторы хоть как-то приноровиться к не самому лучшему влиянию внешних факторов на рынок, как на первый план вдруг вышли внутренние новости, а именно: домашний арест основателя и основного владельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова, - отметил Олег Абелев, глава аналитического отдела ИК "Риком-Траст". - Причина ареста – легализация доходов, полученных преступным путем, а именно путем хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс республики Башкорстостан". 

Интересно отметить реакцию официального Кремля на ситуацию вокруг основного акционера "Системы" - пресс-секретарь президента, заявил, что арест Владимира Евтушенкова не имеет никакого отношения к политике. Президент России Владимир Путин был проинформирован об этой ситуации после того, как было принято решение поместить бизнесмена под домашний арест, рассчитывая на то, что следственные органы в ходе объективного расследования найдут ответы на все вопросы. Оставим пока ситуацию с "Системой" на усмотрение суда; заметим только, что теперь котировки компаний, входящих в структуру АФК – Башнефть, МТС и самой материнской структуры – окажутся под ударом. Жалко, если такая компания, как МТС – одна из самых фундаментально сильных в России – пострадает, да еще и при условии, что она не принимала участие в пресловутых приватизационных сделках.

Котировки на рынке продолжают находиться под влиянием не только  противоречивых внутрикорпоративных факторов, но и новостей из Азии, где  центральный банк Китая объявил о масштабной программе поддержки национальных банков, что улучшило мировые настроения и способствовало существенному росту цен на нефть. Понятно, что для российского рынка эта новость позитивна, но когда этот позитив будет реализовываться, пока не ясно, поскольку общий инвестиционный климат в РФ, который сейчас имеет место, безусловно, негативен.

Ожидание итогов двухдневного заседания комитета ФРС по открытым рынкам также не добавляют инвесторам смелости, хотя примерно ясно, что сокращение на $10 млрд. до $15 млрд., которые регулятор тратит на выкуп казначейских и ипотечных бондов, дело практически решенное. Интересны будут комментарии Джанет Йеллен применительно к этому решению.

Уровень сопротивления по индексу ММВБ сегодня расположен около 1480 пунктов, хотя возможен и сдвиг в сторону 1500 пунктов, но явно не сегодня. Сегодня удел рынка – диапазон 1420-1440 пунктов.

Если бы не история с арестом главы АФК "Система" господина Евтушенкова, то главным событием для рынка сегодня должно было стать заседание ФРС США, поскольку именно по его итогам американский регулятор может сократить объемы ежемесячного выкупа облигаций еще на $10 млрд. до $15 млрд. Окончательно свернуть программу количественного смягчения ФРС планирует в октябре. Рынок должен услышать новые сигналы от регулятора и по срокам увеличения ставки федерального фондирования.

Из статистики стоит отметить публикацию протоколов заседания Банка Англии и уровень безработицы Великобритании в июле, окончательную инфляцию еврозоны и США в августе, отчет Министерства энергетики США о недельном изменении запасов нефти и нефтепродуктов за прошлую неделю  и, конечно, итоги двухдневного заседания ФРС с экономическими прогнозами и комментариями регулятора.

На азиатских рынках рост котировок сменился падением показателей на закрытии торгов в связи с тем, что инвесторы заняли выжидательную позицию. Все ждут реакции рынка США на результаты сегодняшнего заседания ФРС, а также результатов референдума в Шотландии. Растет число инвесторов, которые стремятся выжидать, пока события не наступят, и до этого фиксировать прибыль.
Среди лидеров роста производитель силикона Sumco (+3,14%), Nisshin Seifun Group (+2,66%), интернет-корпорация Yahoo Japan (+1,93%). Просели в цене акции транспортных компаний Mitsui OSK Lines (-3,23%) и Kawasaki Kisen Kaishа (-2,76%).

Индекс Nikkei 225 снизился на 0,14% до уровня в 15 888,67 пунктов. Индекс TOPIX уменьшился на 0,45% до уровня в 1 304,96 пунктов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала