Рейтинг@Mail.ru
Дело Евтушенкова ухудшает инвестиционный климат России - 18.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело Евтушенкова ухудшает инвестиционный климат России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Главной новостью вчерашнего дня стал арест Следственным комитетом РФ Владимира Евтушенкова по обвинению в легализации денежных средств и по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан. Под наибольшим давлением на этом фоне оказались акции основных активов Евтушенкова - АФК "Система" (AFKS RM, -37%), "Башнефти" (BANE RM, -20.6%), "Башнефти"-преф (BANEP RM, -20%) и МТС(MTSS RM, -7.3%). Московская биржа даже приостанавливала торги по первым трём в связи со снижением цены более чем на 20%. При этом суммарный объём торгов по этим бумагам превысил 8 млрд рублей. Продажи перекинулись и на остальной российский фондовый рынок. По итогам дня индекс РТС снизился на 1% до 1190.1 пункта, а индекс ММВБ упал на 1.9% до 1449.37 пунктов.

"Дело Евтушенкова", безусловно, ухудшает инвестиционный климат России и напоминает участникам рынка о "деле Ходорковского". Тогда, напомним, все закончилось банкротством "ЮКОСа", продажей его основных активов "Роснефти", а Михаил Ходорковский был признан виновным в мошенничестве и других преступлениях. Примечательны некоторые высказывания в связи с арестом – так, Михаил Ходорковский видит в произошедшем “руку Роснефти”, а Александр Шохин видит в произошедшем прецедент, который может поставить под вопрос все итоги приватизации в России.

НМТП (NMTP RM, -1%),  представил операционные результаты за восемь месяцев. Грузооборот группы за этот период снизился на 4.6% г/г до 90.3 млн тонн. При этом, объём наливных грузов снизился на 10.2% до 71.2 млн тонн, а объем навалочных грузов вырос на 47% до 7.3 млн тонн. Транспортные компании  традиционно одними из первых ощущают кризисные явления в экономике, НМТП в этом случае не является исключением.

Перед открытием российского рынка сложился смешанный внешний фон. Американские площадки после нашего закрытия остались на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на S&P500 с утра прибавляет на 0.02%, а фьючерс на Brent снижается на 0.67%. Мы ожидаем нейтрального открытия рынка.

Сегодня президент РФ Владимир Путин  проведет заседание Государственного совета, темой которого станет развитие отечественного бизнеса и повышение его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России в ВТО. В условиях санкций западных стран темы более чем актуальные.

Из корпоративных событий дня отметим советы директоров Уралкалия (будут рассмотрен вопрос выкупа акций у акционеров) и Аэрофлота (на повестке дня вопросы о приобретении 22 новых самолетов Airbus A320 с поставкой в 2017-2018 годах)

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала