Рейтинг@Mail.ru
Возможность снижения добычи ОПЕК и окончание плановых ремонтов на НПЗ поддержат котировки нефти - 23.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возможность снижения добычи ОПЕК и окончание плановых ремонтов на НПЗ поддержат котировки нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Котировки нефтяных фьючерсов в понедельник вновь снизились на фоне пессимистических настроений рынка. Однако на фоне новых опасений относительно темпов роста экономики Китая сорт Brent потерял в цене сильнее, чем WTI, поддержку которому оказало истечение срока действия октябрьского контракта.

Ситуация на рынке в минувшие выходные практически не изменилась: добыча в Ливии по-прежнему была ниже, чем в начале предыдущей недели (0.7 млн барр./сут. против 0.87 млн барр./сут.), новостей в отношении месторождения Эль-Шарара, крупнейшего месторождения страны, не поступало. Добыча здесь была остановлена на прошлой неделе в качестве меры предосторожности после подрыва террористами одной из цистерн на НПЗ, обслуживающем месторождение. Между тем котировки ноябрьского контракта в Лондоне вчера упали приблизительно на 2 долл., хотя и не вышли за пределы текущего торгового диапазона, оставшись выше минимумов середины сентября (когда цены октябрьского контракта опустились до 96 долл./барр.). Рынок негативно отреагировал на заявление министра финансов Китая Лоу Цзивэя о том, что правительство не рассматривает возможность существенного смягчения монетарной политики или изменения нового экономического курса с учетом слабых макроэкономических данных последнего времени.

Вероятность сокращения добычи странами ОПЕК, а также подтверждение факта восстановления спроса на физическую нефть в преддверии зимы (по мере окончания ремонтно-профилактических работ на НПЗ), по нашему мнению, вполне могут ограничить потенциал дальнейшего снижения нефтяных котировок. Как мы писали ранее, в данный момент динамику рынка нефтяных фьючерсов определяют лишь конъюнктурные настроения, и не имеет значения тот факт, что цена безубыточности для Саудовской Аравии немного ниже текущей спотовой цены, или что страны Персидского залива в предыдущие годы аккумулировали значительные валютные резервы. Страны ОПЕК, вероятно, отреагируют путем продолжения накапливания денежных резервов, а не отказом от бюджетной экономии, в то время как для некоторых членов организации цены ниже 100 долл. уже создают дефицит бюджета. К тому же 100 долл. - это психологическая точка равновесия, которая устраивает как добывающие страны, так и страны-потребители и таким образом позволяет избежать существенного сокращения спроса и одновременно поддержать постоянный поток доходов. ОПЕК теперь может снизить целевой уровень добычи на своей ноябрьской конференции - о такой возможности вчера заявил генеральный секретарь организации Абдалла аль-Бадри. Вместе с тем традиционно плохое соблюдение квот и ослабление воздействия таких решений на цену физической нефти на фоне наращивания товарных запасов в Атлантическом бассейне - это совершенно другой вопрос.

Прогноз на день

Рынок Brent, полагаем, сохранит волатильность и останется в пределах текущего торгового диапазона выше 96 долл., а его потенциал роста будет по-прежнему ограничен 99-100 долл. Участники рынка будут следить за событиями на месторождении Эль-Шарара, а также за забастовкой работников нефтяной отрасли в Нигерии (хотя на данный момент экспортные терминалы под управлением иностранных операторов о перебоях в работе не сообщали). Публикацией дня будут предварительные данные рассчитываемого банком HSBC индекса PMI промышленных отраслей Китая за сентябрь.

Технические индикаторы

На данный момент краткосрочный уровень поддержки цены Brent составляет 96 долл., а в случае дальнейшего снижения поддержка обеспечена на отметках 91 долл. и 89 долл. При обратной динамике, если цена вновь поднимется выше 100 долл., ключевой краткосрочный уровень сопротивления составит 104 долл., а далее сопротивление будет ощущаться на отметке 106.5 долл. Потенциал роста цены WTI теперь, когда спотовым становится ноябрьский контракт, ограничен уровнем 95 долл., а далее рынок встретит сопротивление на линии 97.7 долл. В случае снижения цены и выхода за нижнюю границу текущего диапазона неплохая поддержка обеспечена на отметке 90 долл., а далее - на 86.4 долл.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала