Рейтинг@Mail.ru
Газпром не хочет давать Китаю скидку на газ в обмен на авансовые платежи - 24.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Газпром не хочет давать Китаю скидку на газ в обмен на авансовые платежи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вопрос аванса Газпрому по контракту с китайской CNPC повис в воздухе, поскольку прогресс в переговорах между
сторонами отсутствует, заявил вчера зампред правления Александр Медведев. Первоначально Газпром ожидал получить от китайской стороны в качестве авансового платежа $25 млрд, что приблизительно соответствует стоимости строительства "Силы Сибири". Сейчас Газпром
также обсуждает с Китаем кредит на строительство газопровода. 

На наш взгляд, отсутствие прогресса, вероятно, объясняется нежеланием Газпрома предоставлять скидки Китаю в обмен на авансовые платежи. Именно на этом, вероятно, настаивает китайская сторона. Газпром, без сомнений, может самостоятельно финансировать весь проект с Китаем (по нашим оценкам его бюджет составит $60 млрд). Однако отсутствие авансовых платежей не будет способствовать улучшению финансового профиля проекта, который, на наш взгляд, сейчас являются разрушительным для стоимости Газпрома, учитывая отсутствия авансовых платежей Китая. Кроме того, если Газпром возьмет на себя все затраты по проекту, долговое бремя компании увеличится, особенно если он продолжит строительство "Южного потока", а вероятность такого развития ситуации, на наш взгляд, велика.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала