Рейтинг@Mail.ru
Администрация Обамы снова наступит на долговые грабли - 02.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Администрация Обамы снова наступит на долговые грабли

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Доллар в данный момент чувствует себя уверенно, но стоит все же быть осторожнее с зеленой валютой. Рыночные игроки как-то подзабыли про то, что впереди грядет новое обсуждение по лимиту долга США. Оно, конечно, будет не так скоро и начнется зимой, но тем не менее пока после бурного роста доллар будет консолидироваться на текущих уровнях, как раз обсуждение и начнется.

Финансовый год в США закончился, и долг правительства США по состоянию на 29 сентября вырос за год на 1,043 триллиона долларов достигнув 17,738 триллиона долларов. Конечно же, это не последний операционный день финансового года, но за пару дней значительные изменения вряд ли произошли. А это значит, что долг США растет по-прежнему быстрыми темпами и, что самое главное, опережающими темпами по сравнению с ростом ВВП. Бюджет США остаётся дефицитным,  и о том, что долг США будет сокращаться, речи сейчас не идет вообще. Стоит понимать, что долг США вырос несмотря на то, что доходности по казначейским облигациям по-прежнему очень низки, как и основная ставка.

США по-прежнему находятся в очень серьезном положении. Повышение ставки однозначно приведет к росту доходностей по казначейским облигациям, а значит - и к росту темпов роста долга. Бюджет США, чтобы восполнить потери от повышения доходностей на 1%, должен будет найти дополнительный 1% от ВВП в виде экономии средств, иначе рост долга будет ускоряться. С другой стороны, отказ от повышения ставки поставит под удар доллар, поскольку уж очень многие игроки сейчас закладываются именно на это.

Нужно также понимать, что республиканцы за последний год не поменяли своего мнения. Более того, Обама и мистер Бонер (лидер республиканцев в Конгрессе) вообще не обсуждали тему долга. Позиции республиканцев и демократов никак не сблизились. В прошлый раз только угроза технического дефолта позволила договориться, а точнее - не договориться, а отстрочить переговоры. Но стоит учесть, что как только Обама получил отсрочку по долгу, он почти тут же перестал эту проблему обсуждать и искать с республиканцами консенсус. В итоге позиции демократов и республиканцев сейчас ничем не отличаются от того, что было в 2011-12-13 годах. По сути администрация Обамы уже в который раз наступит на те же грабли. Раз переговоров нет до наступления проблемы, то она опять не будет решена вовремя, и опять правительство США будет стоять на пороге дефолта, ввиду риска неподнятия потолка по долгу. Все это, естественно, не будет играть на руку доллару США, и это стоит учитывать.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала