Рейтинг@Mail.ru
Справедливая цена Мечела отрицательна при любом плане спасения - 02.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Справедливая цена Мечела отрицательна при любом плане спасения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Основный озвучиваемый вариант решения долговых проблем Мечела предполагает конвертацию 3 млрд долл. долга в 75% акций компании. По нашей оценке, это может снизить процентные расходы Мечела на 36% (на 260 млн долл. в год).

Мы провели оценку стоимости 100% акций компании в рамках сравнительного подхода до и после конвертации долга. В качестве аналогов были выбраны крупнейшие российские вертикально-интегрированные холдинги (Северсталь, НЛМК, ММК, Evraz), и проведено сравнение по ожидаемым значениям показателей EV/EBITDA и P/E.

Результаты оценки показали, что стоимость компании отрицательна как в случае предложенной банками конвертации части долга в акции, так и без нее. Для долгосрочных инвесторов это значит, что акции Мечела без изменения конъюнктуры на рынке металлов не будут привлекательными для покупки при любой, даже самой низкой цене, и, несмотря на возможные резкие всплески котировок, могут продолжить дешеветь.

Может ли Мечел стоить $4 млрд?

По нашим расчетам, для того, чтобы 100% Мечела стоили 4 млрд долл. рентабельность компании по показателю EBITDA должна быть выше текущей в три раза (24-28% против ожидаемых 8-9%), а чистая прибыль - выше на 800 млн долл. в год (чистая рентабельность должна составлять 9-10%). 

Последний раз российские черные металлурги работали на таком уровне рентабельности в 2010 г., когда цены на стальную продукцию были максимально высокими после кризиса 2008-2009 гг. С тех пор мировые цены на сталь практически непрерывно дешевели из-за перепроизводства металла в Китае и избытка производства металлургического сырья. Мы склоняемся к тому, что в ближайшем будущем не стоит ожидать существенного улучшения конъюнктуры.

Мы полагаем, что конвертация коснется той части долга, погашение которой ожидается в течение 2-3 лет, а это значит, что менеджмент Мечела получит передышку и сможет сфокусироваться на операционных вопросах. Однако по истечении этого времени компания все равно столкнется с трудностями в погашении долгов.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала