Рейтинг@Mail.ru
Три сценария для нефти - 06.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три сценария для нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Главная загадка в данный момент - это то, сколько будет стоить нефть в ближайшие годы. С одной стороны, многие компании после взлета цен на нефть до 140 стали активно вкладывать в нефтедобычу и разведку, в США активно стала развиваться индустрия по добыче сланцевого газа, это объективно привело к росту предложения углеводородов в мире. С другой стороны, развивающиеся страны, которые активно наращивали потребление в прошлые годы, в текущий момент уже не столь бурно растут и их рост потребления тормозится. В итоге вполне закономерно, что в мире складываются условия, при которых наблюдается избыток углеводородов. И - теоритически - это должно вести к снижению цены.

Нефть, которая торговалась выше 100 долларов в последние пару лет, держалась высоко только из-за все различного рода проблем и рисков, начиная от угрозы войны с Ираном, заканчивая противостоянием Запада и России. Если эти риски уйдут, то нефть закономерно должна уйти вниз, причем надолго. Технически можно обрисовать картинку, при которой нефть будет торговаться в новом коридоре 80-100 долларов или же 65-85 долларов за баррель марки Brent.

Уход нефти на уровни 80-100 не нарушит баланса в нефтяной индустрии: добыча и продажа углеводородов хоть и не будет сверхприбыльной, но останется целесообразной для производителей. Вложения уже были произведены, и компании продолжат добывать и и продавать даже по этим ценам. Уход цены на нефть под 80 долларов за баррель, конечно, возможен, но в этом случае предложение нефти начнет сокращаться быстрыми темпами виду того, что для многих производителей эта цена будет уже не выгодна. В итоге рынок придет к тому, что нефти станет недостаточно, и цена вновь пойдет вверх.

Таким образом, в нефти на сегодняшний день можно выделить три коридора.

Первый коридор - ниже 80 долларов, а точнее диапазон 65-82. Выход в эту зону возможен как спекулятивное движение, но котировки не смогут задержаться там надолго: по таким низким ценам предложение начнет быстро сокращаться, что в итоге вытолкнет цену обратно вверх.

Коридор 97-116 долларов за баррель марки Brent - можно назвать зоной "дорогой нефти". При такой цене производители будут добывать все, что могут, и нефти будет много. На рынке возникнет избыток преложения, и цена всегда будет находиться под давлением. Впрочем, это давление может быть нивелировано в случае наличия достаточного количества рисков связанного с нефтяной индустрией, например, таких как например война.

Уровень 82-97, можно назвать экономически оправданным уровнем при текущей динамике спроса и предложения. Нефтяные цены при этом удобны производителям, мощности которых будут почти полностью задействованы, отчего нехватки нефти не будет.

Как будет на самом деле - сказать сложно, поскольку риски для нефти есть. Главный риск - это Халифат, который образовался на территории Ирака и Сирии. В данный момент события там носят вялый характер, но активизации исламистов нельзя исключить ни в какой момент. Пока ИГИЛ не осуществляет активных действий, нефть пытается уйти ниже 97.

Учитывая, что рынок достаточно долго жил с ценой выше 100 долларов за баррель, стоит полагать на нем накопилось достаточно большое количество длинных позиций, как на бирже, так и в виде физических запасов нефти. Падение цен может спровоцировать волну продаж с уходом цен к 82 долларам за баррель сорта Brent. Но - как мы писали выше - долго нефть ниже 80 находиться не сможет. Ввиду этого после просадки цены вновь вернутся в коридор 82-97. Если же ИГИЛ активизирует свою "деятельность", цены нефть могут вернуться выше 100 долларов, но вряд ли это произойдет не раньше, чем через полгода.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала