Рейтинг@Mail.ru
Доверие к рублю находится на минимальном значении - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доверие к рублю находится на минимальном значении

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский рубль никак не может среднесрочно закрепиться ниже отметки 41 рубль/доллар. Начавшиеся налоговые платежи пока не оказывают существенную поддержку рублю. Краткосрочное укрепление пары евро/доллар также могло бы поддержать рубль к доллару, но, судя по всему, доверие к нашей валюте сейчас находится на минимальном значении, и для поддержки нужны более существенные действия от ЦБ, так как интервенции почти не оказывают значимой поддержки для рубля, кроме обновления максимумов по бивалютной корзине. 

Рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг России на одну ступень- с "Baa1" до "Baa2", прогноз рейтинга остался негативным. Это тоже оказывает краткосрочное давление на рубль. 

Фондовый рынок РФ не смог продолжить коррекцию вверх, начавшуюся в пятницу, и снижение рейтинга давит на индексы так же, как и на рубль. Технически поддержка по индексу ММВБ находится на уровне 1310 и 1360 пунктов; сопротивление 1430 пунктов. 

Основные факторы, которые будут отслеживать инвесторы - это, во-первых, события в Гонконге, и, во вторых, начавший покупку ипотечных облигаций ЕЦБ. Для РФ также будет важным день 26 октября, когда ЕС вновь теоретически может рассмотреть возможную отмены части санкций, но мы не ожидаем отмены санкций в этом году. В последнее время российские и некоторые западные инвест-дома начинают поднимать российскому рынку акций рекомендации до "покупать". На наш взгляд, рост отечественного рынка может возобновиться только в случаях, если цены на нефть начнут расти выше 90 долларов за Брент. Если нефтяные котировки останутся ниже этой отметки, мы не видим перспектив к росту, так как при текущих котировках на нефть выход экономики в стадию роста будет маловероятным, курс доллара продолжит свой рост, а золотовалютные резервы продолжат снижаться. 

Возможно также продолжение коррекции вниз на мировых площадках, и снижение еще на 7-10% от текущих уровней, что, разумеется, не добавит оптимизма российским инвесторам. Если на этой неделе не произойдет разворота индексов вверх, то в ближайшие 4 недели индекс РТС может уйти на новые минимумы года в район 900 пунктов, если же ситуация изменится в лучшую сторону, то у и индекса РТС за счет укрепления рубля и низкой базы будет возможность подойти к сопротивлению 1150 пунктов. 

Многие инвесторы текущую ситуацию начинают сравнивать с концом апреля 2014 года, когда рынок в ожидании более негативных событий на Украине был сильно перепродан, и на рынке состоялось среднесрочное ралли, но на наш взгляд тогда ситуация была под контролем РФ, цены на нефть были на максимумах года, и западные площадки покоряли исторические максимумы один за другим. Сегодня же цены на нефть сильно снижаются, на западе происходит коррекция вниз, и, из-за веденных санкций на рынке капитала РФ не хватает валюты, поэтому при текущей ситуации на рынках сырья и мировых рынках акций сложно ожидать даже среднесрочного роста. Инвесторам мы не рекомендуем вкладываться в акции российских банков, из немногих возможных перспективных акций на будущее для долгосрочных инвесторов можно рассмотреть акции Мегафона, МТС, Аэрофлота, Сургутнефтегаз-пр, Газпром.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала