Рейтинг@Mail.ru
Открытие рынка ожидается нейтральным - 30.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открытие рынка ожидается нейтральным

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Перед открытием российского рынка сложился смешанный внешний фон. Мы ожидаем нейтрального открытия рынка. В ближайшие дни динамика рынка будет зависеть от очередного раунда "газовых переговоров" тройки Россия-Украина-Евросоюз. В любом случае, скорого сворачивания санкций к России ждать не стоит.

Повышенная волатильность сегодня вероятна в бумагах АФК "Система"

и "Башнефти"
- Арбитражный суд начнёт рассмотрение иска по пересмотру итогов приватизации предприятий башкирского ТЭКа.

В среду рост российского рынка продолжился. По итогам торгового рынка индекс РТС вырос на 0.96% - до 1059.62 пункта, а индекс ММВБ - на 1.7% - до 1439.58 пункта. Индекс ММВБ достиг следующего сопротивления в 1440 пунктов, пройти которое с наскоку будет непросто. Если пройдём его, можем замахнуться и на 1500 пунктов. К фондовому рынку сейчас пониженное внимание из-за скачков валюты – в последние дни рубль теряет к доллару и евро по 1% ежедневно. Рост "фонды" частично можно объяснить именно ослаблением национальной валюты.

В ближайшие дни динамика отечественных индексов будет зависеть от итогов очередного раунда газовых переговоров "тройки" с Украиной и Евросоюзом в Брюсселе. Вчера переговоры продолжались до поздней ночи, и определённый прогресс был достигнут: согласована цена, - но ключевой вопрос, финансовые гарантии ЕС оплаты поставок российского газа, остаётся нерешенным. Даже в случае, если консенсус будет достигнут, напряжённость в отношениях с Европой всё равно останется – Москва признала выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Так что скорого сворачивания санкций к России ждать не стоит (ряд европейских чиновников заявляет о возможности расширения санкций).

Лучше рынка вчера смотрелся металлургический сектор. Наибольший интерес у инвесторов вызывают акции сектора с высокой дивидендной доходностью - ММК (MAGN RM,+1.7%), ГМК "Норильский Никель"

(GMKN RM,+2.4%), Северсталь
(CHMF RM,+1.9%). До конца года эти компании произведут солидные выплаты своим акционерам. Решил не отставать от "коллег" и НЛМК
(NLMK RM,+5.3%). Компания устами вице-президента компании по финансам Григория Федоришина заявила о планах повысить дивидендные выплаты до среднего показателя по рынку (~6%).

Рост компаний чёрной металлургии поддерживают также золотодобытчики (Полиметалл прибавил 6%) и угольщики (Распадская

подорожала 9.5%).

Продолжился и подъём акций "Татнефти"

(ТATN RM,+3.5%), во вторник опубликовавшей сильную отчётность по РСБУ за 9 месяцев. Чистая прибыль компании выросла на 41.3% до рекордных 71.7 млрд рублей, а выручка - на 16.2% до 310.42 млрд рублей. Компания активно перестраивала свой бизнес в 3 квартале – были снижены коммерческие расходы и долговая нагрузка, увеличена доля переработки и поставок на внутренний рынок. Такая политика отвечает нынешним вызовам, с которыми столкнулась российская экономика. 

Перед открытием российского рынка сложился смешанный внешний фон. Американские площадки после нашего закрытия немного снизились. Азиатские индексы сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на S&P500 с утра растёт на 0.05%, а фьючерс на Brent снижается на 0.16%. Мы ожидаем нейтрального открытия рынка. 

Повышенная волатильность сегодня вероятна в бумагах АФК "Система" и "Башнефти" - сегодня Арбитражный суд начнёт рассмотрение по существу иска по пересмотру итогов приватизации предприятий башкирского ТЭКа.

Из корпоративных событий дня отметим публикации отчётности за 9 месяцев по международным стандартам "Мегафона" и Eurasia Drilling. Кроме того, пройдут советы директоров "Аэрофлота"

(по вопросу приобретения новых воздушных судов), "Северстали" и "М.видео".


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала