Рейтинг@Mail.ru
Несмотря на повышения ставки ЦБ, спрос на доллары остается высоким - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несмотря на повышения ставки ЦБ, спрос на доллары остается высоким

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский рынок завершает неделю в "зеленой зоне". Активность "быков" возросла во второй половине неделе на фоне достижения договоренностей по газу, даже несмотря на приближающиеся длинные выходные, что традиционно сдерживает инвесторов от открытия новых позиций. "Ложкой дегтя" стала ситуация на валютном рынке: несмотря на повышения ставок со стороны ЦБ на 150 б.п. спрос на доллары все равно остается высоким, в результате чего курс вернулся выше отметки в 43 руб. за доллар США. В итоге индекс ММВБ завершает пятидневку ростом на 7,26%, в то время как долларовый РТС растет лишь на 4,77%. 

Рост аппетитов к риску наблюдается на других мировых площадках. Индекс VIX вернулся к значениям ниже 14 пунктов, а индекс S&P 500 завершает неделю ростом на 1,53%. Американский рынок акций будет оставаться привлекательным в среднесрочной перспективе, тем не менее на следующей неделе волатильность может возрасти на фоне публикации важной статистики с рынка труда.  

Волатильность в котировках "черного золота" снизилась, тем не менее негативный тренд сохранился. Пока у рынка нет уверенности в том, что темпы роста спроса на нефть не будут замедляться, в результате сохраняются негативные ожидания, что ограничивает потенциал роста. 

Несмотря на позитивный сигнал для российского рынка, наши основные рекомендации остаются прежними. В рублевом сегменте это "точеный" подход, предполагающий покупку отдельных интересных бумаг, например, компании черной металлургии и дивидендные истории в нефтегазовом секторе. В иностранном сегменте – крупные имена на европейском и американском рынке. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала