Рейтинг@Mail.ru
ЦБ меняет валютную политику, но с рынка не уходит - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ меняет валютную политику, но с рынка не уходит

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В среду прошел брифинг ЦБ, на котором было сделано сразу несколько интересных заявлений. Первое - это высказывание представителя ЦБ о стабилизации курса рубля к концу года. Второе, что стабилизироваться курсу рубля поможет введение ограничений на интервенции. Теперь в день ЦБ сможет тратить на сдерживание курса российской валюты не более 350 млн $, а основным инструментом Банка России станут валютные РЕПО.

Интересно, что имел в виду ЦБ, говоря о стабилизации курса рубля? Может быть, они наверняка знают, что падение цен на нефть прекратится именно к концу года, а не раньше или позднее этого? Или же они решили, что недавно введенные РЕПО, нужного спроса на которые от рынка так и не последовало, именно к концу года дадут результат? А может быть, именно к концу года негативное действие экономических санкций прекратится или их и вовсе отменят, и рубль восстановится? Ведь после прошедших выборов глав ДНР и ЛНР многие на Западе опять заговорили о санкциях против РФ. Их не то что отменять не собираются, скорее наоборот, ужесточат! Возможно, под стабилизацией курса рубля ЦБ имеет ввиду то, что до конца года курс упадет до самого своего дна и на том самом дне стабилизируется? Но, как же нам сейчас узнать, где, то самое дно, если те же цены на нефть обновили четырехлетние минимумы и падение продолжается?

Ограничение объемов интервенций позволит ЦБ попросту не выкидывать деньги на ветер. Так как все проводимые этой осенью интервенции тут же отыгрывались спекулянтами. А вот о стабилизации курса говорить достаточно преждевременно. Прогноз по рублю до конца года остается на уровне 45-46 рублей за доллар, но если падение рубля продолжится такими же ускоренными темпами, то и отметка в 50 далеко не предел!

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала