Рейтинг@Mail.ru
Плыви, кораблик мой, плыви... - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плыви, кораблик мой, плыви...

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня рублевый фондовый индекс находится в положительной зоне, валютный индекс находится в отрицательной зоне (привычное дело). Инвесторы покупают за рубли акции, стараясь перехитрить девальвацию. 

Индекс деловой активности PMI от банка HSBC по сфере услуг РФ в октябре 2014 года упал до уровня 47,4 пункта против 50,5 пункта в сентябре. Этот индикатор в наших условиях не имеет особой прогностической ценности – было много случаев, когда индикатор сигнализировал спад деловой активности, а через месяц экономика начинала расти. Но в целом оптимизма относительно экономического роста в 2015 году мало – денежные  власти не пользуются тонкими инструментами целевого предоставления ликвидности. Задача насытить проблему ликвидностью и одновременно не позволить рублям мигрировать на валютный рынок не решена. Ситуация для экономических субъектов в 2015 году может сложиться  неблагоприятно. ЦБ рассчитывает,  что повышение ключевой ставки не приведет по цепочке росту кредитных банковских ставок. Теоретически это возможно, практически маловероятно.

Курс рубля сегодня опять снизился. Интересно, что он снижается вне зависимости от решений ЦБ и снижается даже в те дни, когда растут котировки "черного золота". ЦБ не снял напряжение на валютном рынке и при этом собирается отправить рубль в свободное плавание. Это все равно как отправить корабль в свободное плавание, но перед этим проделать несколько отверстий ниже уровня ватерлинии. Плыви, Кораблик мой, плыви... А то, что у населения формируется устойчивый "инфляционный рефлекс" в день получения зарплаты бежать в обменный пункт - это ничего?

Последнее решение ЦБ, ограничивающее объем интервенций, загадочно. Суть плавающего курса в непредсказуемости - для того, чтобы спекулянтам было сложнее играть против рубля. И зачем-то ЦБ заранее ограничивает свой инструментарий по увеличению непредсказуемости курса. Гибкости ЦБ не проявляет, все идет по заранее утвержденному плану. Если проявить гибкость, то показать, что западные санкции на нас негативно повлияли, а мы будем делать вид, что у нас все под контролем, что ничего необычного не происходит. 

И ничего вы с  такой политикой ЦБ не сделаете. Будем рубить хвост собаки частями! Пусть ей будет больнее, но у нас есть план, который предусматривает отказ от валютного коридора такого то числа и пока оно не наступило. И еще у нас есть прекрасное оправдание: ослабление валюты - это общий тренд развивающихся рынков в последние годы. С середины 2009 года  по конец октября 2014 года бразильский реал стал слабее по отношению к доллару на 44%, турецкая лира ослабла на 48%, южноафриканский ранд (рэнд) стал слабее на 46%,  наш рубль стал слабее 41%. 

Спи спокойно, дорогой друг – ночь будет прекрасной и небо будет ясным. Потому что у нас есть план, а "рубль сейчас несколько недооценен рынком". 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала