Рейтинг@Mail.ru
Дальнейшее ослабление рубля угрожает стабильности финансовой системы - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дальнейшее ослабление рубля угрожает стабильности финансовой системы

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Обострение ситуации на Украине – топ-новость сегодняшнего утра в терминалах Bloomberg. Соответственно, это ещё один удар по рублю, который ослабляется уже темпами по 2-3% в день. Давление будет оказано и на российский рынок акций. Эскалация напряжённости в соседней стране,  грозящая вылиться в полномасштабные боевые действия, способна положить конец попыткам начать  восстановление на российском рынке акций.

Мы привыкли смотреть на наш рынок и наши бумаги через терминал Московской биржи, где бегут рублёвые котировки акций и рассчитывается такой же рублёвый индекс ММВБ. Однако, большая часть инвесторов в российские активы – иностранцы. Они смотрят и оперируют ценами в долларах США. В период относительной стабильности на валютном рынке, тенденции рынка, что в рублях, что в валюте одинаковые. Совсем другое дело, в условиях 40%-ной девальвации национальной валюты. Если по индексу ММВБ мы вчера подошли к максимальным значениям года, то индекс РТС (валютный индикатор российского фондового рынка) вчера обновил минимум текущего года. Тот самый мартовский экстремум, перед референдумом о статусе Крыма, когда риск ввязывания России в конфликт на Украине был максимальным. Сейчас мы вновь на тех же значения по индексу РТС, риски – те же, только добавились проблемы падения цен на нефть и закрытия внешних рынков капитала, которые привели к стремительному ослаблению курса рубля. Напомню, что в середине марта курс доллара был 36.7 руб.- это был исторический максимум. Спустя 7.5 месяцев за доллар дают уже на 47 руб.

На валютном рынке ситуация близка к панике, которая угрожает стабильности финансовой системы. Полагаем, что ЦБ в самое ближайшее время будет вынужден вмешаться в процесс. Пока этого не случилось, стоит сокращать позиции в бумагах компаний, не являющихся экспортёрами, но имевших неосторожность занять большие суммы в валюте.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала