Рейтинг@Mail.ru
Денежный рынок: ралли в ставках NDF продолжается - 21.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Денежный рынок: ралли в ставках NDF продолжается

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ставки NDF на ближнем отрезке кривой вчера сохранили динамику предыдущих дней и опустились еще на 50–60 бп. По итогам дня 1-месячная ставка составила 10.52%, 3-месячная – 10.70%. Более длинные ставки кросс-валютного свопа снизились на 30–40 бп – в частности, 2-летняя закрылась на 9.60%. В последнее время ставки NDF торговались на слишком высоких уровнях, что делало их весьма привлекательными для получения. Однако сейчас пространства для их снижения уже не осталось, так как они достигли верхней границы процентного диапазона Банка России (10.50%) – если, конечно, не учитывать вероятность нового обострения "дефицита долларовой ликвидности". В свете этих факторов движение базиса дальше в отрицательную зону лишь усиливает опасения участников рынка, сомневающихся в эффективности инструмента валютного репо с Банком России, который пока не пользуется большим спросом. Оптимизма не прибавляет и расширение спреда между котировкам NDF локальных и иностранных участников рынка. Отметим, тем не менее, что однодневная ставка валютного свопа в данный момент относительно высока, поэтому банки вчера воспользовались предложением регулятора и привлекли 2.0 млрд долл. Тем временем спред между однодневной ставкой валютного свопа и ставкой RUONIA не уходит в большой минус, продолжая балансировать вблизи нулевой отметки. Таким образом, нельзя провести аналогию между нынешней динамикой рынка и тем, что мы наблюдали в августе–сентябре. Возможно, в какой-то степени текущее изменение ставок NDF связано с гамма-хеджированием, в то время как вмененная волатильность начала уменьшаться.

В свою очередь начавшийся период уплаты налогов способствует повышению ставок денежного рынка, но эта тенденция может прекратиться с началом нового месяца. В целом, если ставки NDF продолжат снижаться, это можно будет расценить как привлекательный шанс для покупки ставок – хотя реализовать его, возможно, лучше при помощи CDS, во избежание риска, связанного с резкими колебаниями обменного курса в условиях относительно низкого уровня ликвидности.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала