Рейтинг@Mail.ru
Перед выходными многие инвесторы будут сокращать свои позиции - 21.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перед выходными многие инвесторы будут сокращать свои позиции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Столь прекрасных во всех отношениях торгов, как накануне, российские инвесторы не наблюдали давно – здесь и рост нефтяных цен, и заявления ряда членов ОПЕК, что на следующей неделе картель уж точно снизит уровень суточной добычи нефти, и укрепление курса рубля, и даже установление годового максимума по индексу ММВБ до уровня в 1535 пунктов.

В общем, причины для оптимизма вчера у многих инвесторов были, поэтому и покупки стали постепенно набирать обороты благодаря умеренно позитивному внешнему фону и росту цен на нефть, которые поддерживают и рубль. Конечно, говорить о возобновлении полноценного восходящего тренда пока крайне рано; хорошо, что хотя бы негативных новостей на рынке сейчас нет, что дает возможность просто наслаждаться покупками. Кстати, таковые сегодня есть последняя возможность совершить в бумагах Северстали

под дивиденды, ибо в понедельник нас ожидает ожидаемый гэп вниз после закрытия отсечки под промежуточные дивиденды. Тем не менее, мы не ждем сильного гэпа, поскольку бумаги Северстали сами по себе сейчас на достаточно сильных позициях, чтобы реагировать только на историю с дивидендами.

В США и в Европе фондовые индексы ведут себя предельно спокойно, прибавляя в пределах процента, в отличие от азиатских, где наблюдается бурный рост, несмотря на неоднозначные китайские данные, вышедшие рано утром. Вообще, день предстоит более чем спокойный, поскольку ни значимых событий, ни важной макроэкономической статистики на мировом рынке сегодня не будет, разве что выступление главы ЕЦБ, но ничего нового услышать там не придется – все та же история со сверхмягкой денежно-кредитной политикой. 

Из внутреннего фона стоит отметить предварительные слушания в Арбитражном суде Москвы по иску ВТБ к Мечелу на сумму 3 млрд рублей, поскольку с 21 марта по 23 сентября Мечел не выплачивал проценты по предоставленным ему займам. Девальвация рубля хоть и сильно помогла Мечелу, поскольку чистый долг компании составил $7 млрд долларов, снизившись с $8,1 млрд. с 1 сентября, но от необходимости гасить долги по процентам это не освобождает.

Сегодня мы ожидаем спокойных торгов с легким ростом на фоне небольшого укрепления рубля и роста нефтяных цен накануне. Заявления из ОПЕК о возможном снижении уровня добычи не могут не радовать участников рынка, поэтому инвесторы имеют шанс увидеть очередной годовой максимум по ММВБ. Индекс ММВБ в течение дня будет пытаться выходить на новые максимумы по итогам года, даже выше 1535 пунктов, но только ненадолго, поскольку фактор пятницы никто не отменял – перед выходными многие инвесторы будут традиционно сокращать свои позиции. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала