Рейтинг@Mail.ru
Поводов для роста рубля нет - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поводов для роста рубля нет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рубль вчера устремился к новым высотам. Помимо динамики котировок нефти, падение которых продолжает оказывать давление на российскую валюту, вчера еще один повод для снижения преподнесло Минэкономразвития. Ведомство пересмотрело прогнозы на следующий год по ВВП, инфляции, оттоку капитала, курсу рубля и инвестициям в основной капитал на еще более негативный по сравнению с сентябрем. После этого сообщения рубль не замедлил двинуться к новым минимумам.

МЭР, озвучив прогноз на 2015 год, попыталось провести своеобразную вербальную интервенцию. По оценкам экспертов министерства, в следующем году стоимость барреля нефти составит около 80 долларов, а инфляция составит лишь 7,5% против прогнозируемых на этот год 9%. Наше правительство наивно полагает, что население не ходит по магазинам или не помнит старых цен на товары и услуги. Ведь только за октябрь-ноябрь рубль подешевел более чем на 35%, а рост цен видно и невооруженным взглядом - он составил более 15%! И в 7.5% в 2015 году при продолжающемся падении рубля и “санкционной” войне верится с очень большим трудом.

По итогам торгов потери российской валюты составили примерно 2.5 рубля по отношению к доллару и евро. Исторические минимумы, установленные рублем вчера, пока не преодолены. Однако не только мы, но и большинство валютных спекулянтов видит данное укрепление рубля как отличную возможность продать его подороже, вовсе не рассматривая его как долгосрочное укрепление нашей валюты.

Мы считаем, что при текущей стоимости нефти объективный курс доллара 52 - 53 рубля, а евро - 65 - 67 рублей. При этом нисходящий тренд на рынке энергоресурсов, скорее всего, продолжится, и в этом случае стоимость валюты окажется еще выше.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала