Рейтинг@Mail.ru
ЦБ прав, Минфин работает, паника – происки врагов - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ прав, Минфин работает, паника – происки врагов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский рубль стабилизировали общими усилиями министерства финансов и Центробанка в среду, чуть разбавив пастельной краской чёрный фон рыночных сводок. Мер хватит на пару недель, может быть, на месяц-полтора, но болезнь надо лечить, а не купировать симптомы. К четвергу все сосредоточились на комментариях В. Путина на ежегодной встрече с журналистами.

"Банкирам виднее" и "можно наезжать на Набиуллину, но в целом их политика совершенно адекватна, и не одни они несут ответственность за ситуацию" – собственно, этими двумя фразами на сегодняшней пресс-конференции Владимир Путин свёл на нет все попытки журналистов прояснить валютную ситуацию и услышать его комментарии относительно финансового будущего страны. Всё оказалось предсказуемо: ЦБ прав, Минфин работает, а паника – происки врагов. Рубль, кстати, попытался было во время этих замечаний снова подешеветь, но институциональные игроки его поддержали, хотя и не слишком охотно: за доллар спустя час после начала общения президента с прессой давали уже 63,60 (+4% ко вчерашнему закрытию). Дальше можно даже не цитировать, достаточно одного комментария – "теперь всё будет по-другому". 

Официальный курс ЦБ РФ на завтра, 19 декабря, составляет 59,06 руб. за доллар США и 73,34 руб. за евро. Впервые за последние дни официальные оценки курсов понижены. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала