Рейтинг@Mail.ru
ФРС и Oracle подогрели рост американского рынка - 19.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФРС и Oracle подогрели рост американского рынка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Несмотря на провальное начало недели, вторая ее половина демонстрирует уверенный рост. По итогам четверга, американские индексы прибавили более 2% на заявлениях Джанет Йеллен и ралли представителей технологического сектора. Индекс DowJones прибавил 421 пункт, что аналогично приросту в 2,43% по итогам торговой сессии, S&P 500 вырос на 2,4%, NASDAQ прибавил 2,24%.

Фундамент для роста создала Джанет Йеллен. В четверг состоялось очередное заседание ФРС, по итогам которого были сделаны важные для рынка заявления. ФРС высоко оценили перспективы американской экономики в целом. Кроме того, представители ФРС пообещали не торопиться с повышением ставки в следующем году. Джанет Йеллен заявила о готовности поднять ставки в случае, если рынок труда продолжит демонстрировать оздоровление, а инфляция постепенно будет также прирастать. Планируемые сроки повышения ставки  могут быть сдвинуты с середины 2015 года на более ранний срок.

Импульс роста на рынке был также задан корпоративным сектором США. Так, финансовый отчет за 2 квартал компании Oracle способствовал резкому взлету котировок всего технологического сектора. Квартальная выручка выросла на 3,5 %, что оказалось выше прогнозов аналитиков. Росту выручки способствовал 45-процентной рост в подразделении, занимающемся "облачными" сервисами. Общая выручка во втором квартале финансового года, завершившемся 30 ноября, выросла до 9,6 миллиарда долларов с 9,28 миллиарда долларов (ожидалось 9,51 миллиарда долларов). Выручка "облачного" подразделения составила $516 миллионов.

Чистая прибыль за отчетный период снизилась до 2,50 миллиарда долларов с 2,55 миллиарда долларов годом ранее. Исходя из этого, компания заработала 56 центов на акцию, как и годом ранее.  Ожидания на третий квартал были достаточно консервативными с учетом нестабильности на мировых валютных рынках.

Отчет способствовал росту котировок компании более чем на 10% по итогам торговой сессии. Более того, позитивные тенденции распространились и на весь IT-сектор: Microsoft вырос на 3,2%, Cisco– на 2,3%, IBM– на 2,8% и т.д.

Конец недели не предполагает отчетов и значимой макроэкономической статистики. Определять динамику американского рынка будет набор внешних факторов. В фокусе внимания будет способность рынка противостоять внешнему негативу.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала