Рейтинг@Mail.ru
На фондовый рынок воздействует ограниченное число факторов - 26.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На фондовый рынок воздействует ограниченное число факторов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Объемы торгов акциями вчера снизились – если бы не чрезвычайные меры, предпринятые правительством по поддержке курса рубля, индекс ММВБ закрыл год вблизи отметки 1520 пунктов, но сейчас видно, что закрытие будет ниже. Пока западные инвесторы на каникулах на фондовый рынок воздействует ограниченное число факторов. Главные это ситуация на денежном рынке, сегодняшнее заседание трёхсторонней Контактной группы по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины в Минске  и котировки нефти.

Насчет встречи в Минске есть некоторые странности. Ранее сообщалось, что вопрос о проведении второго раунда встречи еще не решён и дипломаты уже разъехались по домам. Котировки нефти удерживаются выше уровня 60 долларов за баррель, но по этому поводу лучше не впадать в эйфорию. Чтобы цены начали устойчивый  рост нужно изгнать с рынка неэффективного производителя, а на это потребуется пару кварталов. Количество работающих нефтяных скважин в США уже сейчас начало снижаться, а на США приходится почти половина всех скважин мира. Для добычи сланцевой нефти приходится бурить много. Текущая же стабилизация цены связана с закрытием трейдерами "коротких позиций" перед праздниками. На этой неделе Ирак одобрил бюджет, в который заложена цена на нефть 60 долларов. Министр нефти Ирака Адель Абдул Махди заявил, что справедливыми являются цены на нефть в диапазоне в $ 70 до $ 80 за баррель. Правительство Саудовской Аравии предполагает, что в 2015 году цены на нефть поднимутся до 80 долларов (почти 90% доходов страны приходится на экспорт нефти).

Рост индекса РТС вчера составил 3,47%, но при этом с точки зрения технического анализа российские фондовые индексы не являются сильными. На графике индекса  MSCI Russia Capped (ERUS) в июле сформировался понижательный коридор, и мы нее видели внятных попыток "быков" пробить его наверх. Наоборот, в декабре индекс пробил его вниз и перешел в более агрессивный понижательный коридор. В последние дни мы наблюдали коррекцию к снижению, но чем выше индекс растет, тем меньше объемы торгов. С точки зрения технического анализа, игра вниз на этих уровнях предпочтительнее, но не сейчас, а несколько позже. Пока перепроданность на недельных графиках не снята, открытие "шортов" представляется рискованным. За последние три года на недельных графиках этого индекса индикатор RSI четыре раза был в зоне перепроданности (как сейчас). После достижения этой зоны индекс переходит в боковое движение на несколько недель или начинает рост. Мы видели такую ситуацию в марте этого года после рекордных объемов торгов. Объемы торов на прошлой неделе также рекордные, что сигнализирует о коррекционном развороте индекса.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала