Рейтинг@Mail.ru
Фьючерс на индекс РТС надо покупать со спекулятивными целями - 13.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фьючерс на индекс РТС надо покупать со спекулятивными целями

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На торгах в понедельник рынок показал отрицательную динамику. Предыдущий год был годом накопления проблем, которые сейчас  мешают нашему рынку показывать растущую динамику. На решение этих проблем требуется время – экономика должна адаптироваться к режиму санкций Запада. Поэтому первое полугодие вряд ли станет временем устойчивого роста фондового рынка. Мы с вами знаем, что все будет хорошо, а западные инвесторы об этом знают? Если смотреть на котировки пятилетних кредитно-дефолтных свопов России, то наша страна находится в группе из пятерки стран, дефолт которых наиболее вероятен (после Венесуэлы, Аргентины, Украины, но перед Египтом). Чем ниже падают котировки нефти, тем боле пасмурным становится настроение у западных инвесторов. Цены на нефть упали вчера до уровней 2009 года, а сырьевой индекс DBC находится ниже минимальных отметок 2009 года. 

Не представляю, кто будет покупать российские акции в такой ситуации с горизонтом инвестирования два или три месяца. Но ясно вижу портрет инвестора, покупающего акции с прицелом на вторую половину года или с прицелом на 2017 год. Аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs понизили прогноз по ценам на нефть на 2015 - 2016 г.г. По их мнению, средняя стоимость нефти марки Brent в 2015 году составит 50,4 долл за барр. ( предыдущий прогноз был 83,75 долл), а в 2016 году цена составит  - 70 долл за барр. (предыдущий прогноз был 90 долл за барр.). Эксперты Всемирного банка ожидают, что низкие цены на нефть сохранятся в течение всего 2015 года.

Не стоит покупать акции и в расчете на быстрое снятие санкций Запада. Сейчас добровольцы из России в массовом порядке покидают армии ДНР и ЛНР. Весной появится возможность вести активные боевые действия и украинская армия ими воспользуется. О снятии санкций в такой ситуации речи не идет. Вчерашняя встреча глав МИД России, ФРГ, Украины и Франции  по урегулированию украинского кризиса результатов не принесла. На несколько недель перенесена встреча в Астане, которая планировалась на 15 января. Дипломатический процесс буксует, а производство бронетехники на Украине по плану в этом году должно увеличиться в два раза.

Американский фондовый рынок вчера закрылся в отрицательной зоне. Рост биржевых индексов конца декабря не подтвержден техническими индикаторами. Ожидания результатов по отчетности компаний США на четвертый квартал свидетельствуют о резком росте негативных настроений в корпоративном секторе. На предстоящий сезон меньшее количество компаний прогнозируют улучшение ситуации в сравнении с прошедшими кварталами. По итогам прошедшего квартала 87 компании прогнозируют снижение финансовых показателей, что ниже пикового значения конца 2013 года (95) и выше, чем пиковое значение 2014 года (86).

В этой непростой ситуации мы рекомендуем покупать фьючерс на индекс РТС со спекулятивными целями (рост на 12%) от текущих уровней. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала