Рейтинг@Mail.ru
В мире искаженной реальности - 13.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В мире искаженной реальности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня индекс РТС находится в отрицательной зоне. Спекулянтам радость: можно купить фьючерс на индекс РТС, чтобы через пару недель продать его с прибылью. Отскок нефтяных цен, связанный с ожиданием запуска ЕЦБ программы по покупке облигаций, неминуем. Цены на нефть находятся на минимуме 2009 года, индекс РТС стоит далеко от минимума 2009 года. Хребет биржевым "быкам" не переломлен.

А у среднесрочных инвесторов могут быть проблемы…. Нефть может отскочить наверх, а проблемы останутся. Прежде всего, в экономике и обществе есть большая неопределенность, связанная с нежеланием властей признавать, что мы находимся в состоянии экономической войны с Западом. Это очевидный факт, о котором открытым текстом говорят американские политики, но наши политики не хотят признавать. А ведь признание этого факта может сплотить общество. Напоминает 1991 год, когда население уже поняло что социализм мы не строем, а Ельцин убежденно заявлял "капитализм мы не строим". Искаженная реальность приводит к недоверию к проводимой экономической политике. А пока власти не признают, что мы находимся в состоянии экономической войны,  нельзя переходить к нетрадиционным методам поддержки экономики. Нужны экстраординарные меры. Нужно вводить валютное регулирование. Нужно переходить к радикальным методам и во  внешнеэкономической деятельности. К примеру, надо начинать торговать с Турцией газом без привязки к доллару. 

Без доверия к экономической политике, проводимой властями, невозможно решить базовые вопросы: остановить инфляцию, возобновить кредитование. Не видно системного подхода в борьбе с кризисом. Чтобы оживить экономику и не погубить банки надо до конца квартала снизить ключевую ставку, а как это сделать если инфляция по итогам года составила 11,4%, а в этом году будет в районе 14%? Сложные проблемы...

До поры до времени считалось, что в ЦБ сидит профессиональная команда, но недавние события на рублевом уровне заставили в этом сомневаться. А если нет доверия к ЦБ, откуда возьмется доверие к рублю? Сейчас нет никакой уверенности, что ситуация на валютном рынке находится под полным контролем. Не хватает политической воли сменить команду в ЦБ. Все ограничивается мягкой критикой Владимира Путина, что может быть в отдельных вопросах ЦБ запаздывает с принятием решений.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала