Рейтинг@Mail.ru
Обозначена мощная интрига по ГТС Украины - 15.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обозначена мощная интрига по ГТС Украины

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на энергоносители за прошедшие сутки сильно подскочили. Дневной рост нефтяных цен был около 5%, а по ценам на газ подскок составил около десятка процентов. В результате за пару дней от важного уровня в 100 долларов за 1000 м3 цены на "голубое топливо" выросли до 115 долларов. 

Изменения цен нефти происходили на фоне выхода данных по запасам в США. Стало известно, что коммерческие запасы нефти в США за прошедшую неделю выросли с 382,393 до 387,782 млн. баррелей на 9 января. Тем самым, остановлен наблюдавшийся последние три недели тренд на снижение запасов, и их объемы почти вернулись на уровни месячной давности. Одновременно произошло увеличение на 3,17 млн. баррелей запасов моторного топлива и почти на 3 млн. баррелей запасов дистиллятов. В результате суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю выросли на солидные 10,2 млн баррелей. 

При этом спред между ценами нефти марок Brent и WTI сузился до минимальных отметок. Думается, что ростки роста могут проявиться в США немного убедительнее. Дело в том, что снижение цен наибольшее воздействие оказывает на параметры добычи сланцевой нефти в США. Именно эти проекты были наиболее динамичной составляющей роста добычи нефти в последние пять лет. Однако, несмотря на их повышенную мобильность, даже и в них инерционность процесса составляет не менее года. 

Действительно, лишь по прошествии полугода после начала падения нефтяных цен, в США стали появляться выразительные признаки реагирования на изменяющуюся обстановку. В ноябре появились данные о резком снижении заявок на бурение новых скважин. Постепенно начинает снижаться интенсивность буровых работ. На 9 января число работающих буровых установок составило 1750,  в то время как 7 недель назад их количество было на 10% большим. Однако процесс снижения интенсивности бурения еще только разворачивается. Еще через пару месяцев появятся данные по сокращению темпов приращения действующих скважин, а к средине 2015 года – годовщине начала падения цен уже появятся явные признаки остановки роста добычи нефти. (Во второй половине года ждем снижения объемов добычи в США). Собственно, это и должно стать ключевым событием для разворота динамики цен. 

Стоит отдельно упомянуть, что сдерживающим фактором для роста цен остается свернутая программа монетарного стимулирования QE3 и ожидание начала повышения ставок от ФРС. В частности, рост доллара относительно других валют дает заметный вклад в происходящий процесс снижения нефтяных цен. Правда, с другой стороны, начало монетарного ужесточения начнет изменять отношение к нефтяным проектам. Рисковать деньгами под высокую ставку гораздо рискованнее, чем при ставке, находящейся вблизи нулевых отметок. А процесс роста ставок для финансирования сланцевых проектов все более набирает обороты.  Поэтому уже весной текущего года можно ожидать именно роста нефтяных цен.

На газовом рынке назревает мощная интрига на 2015 год. НАК "Нафтогаз Украины" рассчитывает до конца 2015 года определить партнеров по управлению газотранспортной системой Украины и подземных хранилищ. Круг претендентов понятен – США и ЕС. Российская сторона уже делает мощный ход, заявляя, что планирует исключить Украину из транзитных поставок, переведя поставки через Турцию. Борьба будет нешуточной. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала