Рейтинг@Mail.ru
Рубль продолжит слабеть на фоне увеличения рублевой ликвидности - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль продолжит слабеть на фоне увеличения рублевой ликвидности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчерашний день отмечен целым рядом выступлений российских официальных лиц. Можно отметить общее серьезное ухудшение настроений в финансовой сфере. Большинство представителей бизнеса и власти уже по-другому смотрят на цены на нефть и готовятся к сокращению бюджетных доходов.

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что, по его мнению, при цене на нефть на уровне 45 долларов за баррель, РФ столкнется с масштабным банковским кризисом. Государству в этих условиях практически придется капитализировать банки и повышать свою долю в них. Что касается динамики нефтяного рынка, Греф отметил, что цены на нефть вряд ли смогут долго удерживаться на уровне 40 долл. за баррель, однако в диапазоне 60-70 долл. за баррель могут держаться несколько лет.

Министр финансов Антон Силуанов отметил, что в случае сохранения цены на нефть на уровне 45 долл., бюджет РФ потеряет 3 трлн руб. Большую часть бюджетных расходов придется сократить. Напомнил министр финансов и о возможности изъятия из Резервного фонда до 500 млрд руб.

Ожидания постепенного увеличения объемов предоставления рублевой ликвидности со стороны ЦБ нарастают. Отдельным фактором риска выступает возможность понижения суверенного рейтинга РФ до "мусорного" уровня (возможно, уже в эту пятницу). При таком сценарии российский рубль продолжит ослабление даже в случае стабилизации цен на нефть. 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала