Рейтинг@Mail.ru
Налоговый период не смог удержать рубль от снижения - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Налоговый период не смог удержать рубль от снижения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

После позитивного открытия торгов рубль начал постепенно снижаться и сейчас торгуется уже на отрицательной территории по отношению к доллару и евро. Налоговые выплаты российскими экспортерами пока не в силах остановить снижение национальной валюты. На первый план снова вышла нефть.

В частности, нефтяные котировки сорта Brent

теряют сегодня чуть более 0,3% и вновь опустились в район 48,5 долларов за баррель. Превышение предложения над ожидаемым спросом продолжает оказывать давление на стоимость “черного золота”. 

В качестве серьезных понижательных факторов для рубля сейчас также стоит отметить ситуацию на Украине, которая в последнее время значительно ухудшилась. Данный момент вполне может способствовать усилению разлада России с Западом.

В свою очередь, не стоит забывать и что ближе к концу января кредитный рейтинг России может быть пересмотрен до “мусорного”. Конец января уже близко и произойти это вполне может уже на этой неделе. Напомню, рейтинг был поставлен агентством S&P на пересмотр с негативным прогнозом еще в декабре прошлого года, и в случае, если пересмотр все-таки состоится, фондовые активы РФ и валюта окажутся под серьезным давлением.

 

Усиление снижения рубля в текущей ситуации сдерживают меры правительства, предпринятые еще в прошлом году, а также то, что выплат по внешним долгам компаниями РФ в иностранной валюте в этом месяце ожидается чуть более чем на 5 млрд $. Поэтому ажиотажный спрос на доллары маловероятен.

 

Ближайшее сильное сопротивление в паре доллар/рубль по-прежнему располагается на отметке 66, поддержка – 63.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала