Рейтинг@Mail.ru
Решение S&P будет стоить рублю около 5% справедливой стоимости - 27.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение S&P будет стоить рублю около 5% справедливой стоимости

Читать Прайм в
Дзен Telegram

S&P понизило суверенный рейтинг России до спекулятивного уровня 'BB+'; НЕГАТИВНО

Вчера вечером рейтинговое агентство S&P понизило суверенный рейтинг России с инвестиционного ‘BBB-‘ до спекулятивного ‘BB+’, подтвердив негативный прогноз. Хотя рынок воспринял отсрочку ожидаемого еще в середине января решения агентства как позитивный знак, вчерашнее понижение рейтинга стало негативным сюрпризом, который может создать дополнительное давление на рынок в ближайшем будущем.

Сейчас в распоряжении ЦБ имеется больше доводов против понижения ключевой ставки, как минимум, на ближайшем заседании совета директоров 30 января. Действие агентства усиливает опасения в отношении курса рубля. Во-первых, утрата инвестиционного рейтинга может спровоцировать досрочное погашение внешнего долга. В итоге сейчас мы не исключаем, что вместо изначального ожидаемых в 2015 г. $40 млрд, объем погашений может вырасти до $60-70 млрд, что предполагает дополнительное давление на капитальный счет. Во-вторых, рубль будет под давлением и вследствие бюджетной политики: рынок будет ожидать, что из-за более дорогостоящих займов правительство будет вынуждено сократить бюджетный дефицит и искать источники дополнительных поступлений в бюджет, главным образом, из девальвационных доходов. В итоге мы считаем, что решение S&P будет стоить рублю около 5% (примерно 3 руб./$) справедливой стоимости.

Напомним, что ранее мы оценивали справедливый курс в диапазоне 48-55 руб./$ в зависимости от цены на нефть.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала