Рейтинг@Mail.ru
Непогода нынче в моде - 28.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Непогода нынче в моде

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня главной темой дня будет начало очередного заседания Комитета по открытым рынкам США, на котором, как ожидают инвесторы, Федрезерв, возможно, удалит фразу о "неопределённо продолжительном" периоде времени действия мягкой монетарной политики и обозначит конкретные горизонты и факторы начала повышения процентных ставок (в общем-то, и показатели безработицы в США, и индикаторы широкой инфляции находятся в непосредственной близости к таргетируемым Федом уровням, поэтому, строго говоря, нет причин для заминки). Рынок уже полгода живёт в состоянии ожидания этого "часа Икс", и за это время доллар к шести валютам укрепился почти на 19%, однако участников рынка всё больше начинает раздражать то обстоятельство, что никаких конкретных ориентиров ФРС не даёт.

Ненастье, обрушившееся на северо-восток США, рискует вновь вызвать "мёртвый квартал" в экономике страны (напомним, что ВВП США год назад – как считается, по причине плохой погоды – показал квартальное падение более чем на 2%). По оценке агентства Moody's, которое, судя по всему, отвлекается от насущной работы по понижению суверенного рейтинга РФ, финансовые потери штата Нью-Йорк от снегопада составят не менее $200 млн. Напомним, что власти штатов Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут в прошедшие выходные попросили местных жителей не пользоваться личным автотранспортом и без необходимости не выходить на улицу. Ряд учреждений, школы и детские сады самого города остаются закрытыми до среды. После соответствующих официальных предупреждений, жители в понедельник стали скупать в магазинах запасы продовольствия и воды, алкоголь, аккумуляторы и батарейки.

Возвращаясь к рыночным темам, фондовые индексы США завершили сессию в отрицательной зоне. «Застрельщиками» вчерашнего негатива стали квартальные корпоративные отчёты Microsoft (MSFT) и Caterpillar (CAT), результаты которых не оправдали ожиданий инвесторов.

На ход торгов также повлияли смешанные данные по США. Министерство торговли США заявило, что общий объем заказов на товары длительного пользования в прошлом месяце сократился на 3.4% по сравнению с ожиданиями прироста на 0.5%. Между тем, другой отчёт показал, что продажи новых домов выросли в декабре на 11.6 % до годового уровня 481 000 по сравнению с показателем ноября 431 000. Консенсус-прогноз ожидал, что продажи новостроек составят лишь 450 000 объектов.

Между тем, индекс уверенности потребителей от Conference Board показал довольно существенный рост в январе, достигнув отметки 102.9 по сравнению с 93.1 в декабре. Индекс оценки текущей ситуации также вырос – с 99.9 до 112.6, в то время как индекс ожиданий увеличился с 88.5 в декабре до текущих 96.4.

Все, кроме одного, компоненты индекса Dow Jones снизились к моменту окончания вчерашних торгов. Наихудшие результаты, как уже было упомянуто, показали акции Microsoft Corp. (MSFT, -9.25%). Единственная бумага, закрывшаяся в плюсе, была United Technologies Corp (UTX, +0.35%). В свою очередь, секторы индекса S&P 500 также завершили день преимущественно в отрицательной зоне. Максимальное снижение зафиксировал технологический сектор (-2.54%). Минимальный рост показал лишь сектор коммунальных услуг (+0.08%).

Из существенных корпоративных публикаций, необходимо отметить, что корпорация Apple (AAPL) в первом квартале финансового года показала на удивление превосходные результаты. Выручка компании выросла с $56.7 млрд за тот же квартал в прошлом году до $74.6 млрд. Чистая прибыль компании составила $18 млрд (в пересчёте на акцию она выросла на 48% и достигла $3.06), а квартальный денежный поток от операций составил $33.7 млрд. Доля международных продаж составила 65%, а маржа валовой квартальной прибыли составила 39.9% по сравнению с 37.9% годом ранее. В результате акции AAPL вчера подорожали на дополнительной торговой сессии на 5.74%, хотя в основную, под грузом общерыночного пессимизма, они упали на 3.5%; мы ожидаем, что на сегодняшней сессии рост AAPL продолжится.

Курс доллара заметно снизился против евро, вернувшись к недавним локальным минимумам, достигнутым в виду порции разочаровавших всех квартальных отчётов: на этот раз коррекция была связана с выходом умеренно-слабой статистики по США (см. выше). 

В свою очередь, европейские фондовые индексы снизились, отступив от семилетнего максимума и завершив самую длительную победную серию с апреля прошлого года, что было во многом связано с публикацией слабой корпоративной отчётности Siemens, а также с продолжившимся падением греческих акций.

Греческий фондовый индекс ASE продолжил снижение – второй день подряд – опустившись на 3.7%, что было связано с новостями относительно беспрепятственного формирования оппозиционного коалиционного блока в парламенте. Победитель выборов в Греции, леворадикальная партия Сириза, пообещала заново обсудить с международными лидерами (в лице ЕС, ЕЦБ и МВФ) обстоятельства и условия получения €240-миллиардного пакета финансовой помощи. Позиция партии остаётся непоколебимой: огромный размер задолженности Греции достиг неприемлемых уровней и погасить её нереально. Член партии Тсакалотос (Euclid Tsakalotos) запомнился широко растиражированной в европейской прессе репликой в ответ на заявление комиссионера Еврокомиссии Олли Рена (Olli Rehn) "мы ожидаем, что Греция будет продолжать погашать свой долг", что "…никто не считает греческий долг устойчивым. Я не встречал экономиста, который сказал бы, что Греция в состоянии погасить свою задолженность. Это невозможно". На сегодняшний день из суммарного объёма задолженности €323 млрд 60% Греция должна странам еврозоны, 10% – МВФ, 6% – ЕЦБ, 5% – греческим и иностранным банкам, и прочим категориям кредиторов – 18%. На этом фоне, акции Eurobank Ergasias (EUROB) подешевели на 12.9%, National Bank of Greece (ETE) – на 13.04%, а Piraeus Bank (TPEIR) – на 14.5%.

Цена бумаг Siemens AG (SIE) опустилась на 2.85%. Как стало известно, крупнейший в Европе производитель энергетического и промышленного машиностроения сократил чистую прибыль в последнем квартале прошлого года на четверть на фоне экономических проблем в Старом свете.

Впрочем, бумаги авиадискаунтера EasyJet Plc (EZJ) выросли на 1.88% после публикации отчёта, показавшего увеличение объёма выручки и пассажироперевозок по итогам 1-го финансового квартала.

Между тем, цены на нефть марки Brent умеренно выросли, так как небольшая коррекция в долларе (см. выше) компенсировала влияние прочих, противодействующих, факторов. Что касается нефти марки WTI, то её стоимость поднялась выше $45. Более конкретно, стоимость мартовских фьючерсов на американскую нефть марки WTI выросла на NYMEX до $45.60 за баррель. Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent на лондонской бирже ICE увеличилась на $0.71 до $48.84 за баррель.

Росту цен способствовали ожидания публикации данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Нефтетрейдеры отмечают, что правительственный отчет, который выйдет сегодня, может показать рост запасов нефти на 3.8 млн баррелей за неделю, завершившуюся 23 января.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала