Рейтинг@Mail.ru
Сегодня на рынке смешанное движение долговых активов может сохраниться - 28.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сегодня на рынке смешанное движение долговых активов может сохраниться

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера на российском рынке облигаций наблюдались смешанные результаты. Инвесторы отыгрывали решение агентства S&P, которое понизило суверенный рейтинг России. Дополнительное давление на котировки оказал валютный рынок, однако к концу сессии рубль отыграл часть позиций к доллару и евро. Основные продажи были зафиксированы в суверенных и корпоративных еврооблигациях. 

На рынке ОФЗ рост доходностей носил ограниченный характер, а на отдельных участках наблюдалась активность покупателей. Такая парадоксальная ситуация могла стать результатом нескольких причин. Во-первых, иностранные инвесторы сократили часть позиций в ОФЗ. Во-вторых, рынок сохраняет надежду на смягчение монетарной политики, так как игроки полностью игнорировали снижение рубля, а также рост рублевых и процентных свопов, которые более чувствительны к рыночным изменениям. Кроме того, если обратить внимание на локальный сектор корпоративных бумаг, то можно заметить, что инвесторы готовы продавать облигации с существенным дисконтом к базовой ставке РЕПО, а сперд между bid/ask достигает 500 б.п., что подтверждает ожидания игроков. Однако мы полагаем, если ЦБ на ближайшем заседании отложит вопрос пересмотра денежно-кредитной политики, то инвесторам будет трудно игнорировать отрицательную премию к ставке РЕПО (в первую очередь в ОФЗ), так как не исключены риски ускорения инфляции и снижения кредитных рейтингов от других международных агентств. 

Сегодня на рынке смешанное движение долговых активов может сохраниться. С одной стороны цены на нефть выросли и торгуются около $50 за баррель, что может отчасти стать фактором коррекционного движения вверх после вчерашних продаж (особенно среди суверенных еврооблигаций.). С другой стороны, существенного укрепления отечественной валюты пока не наблюдается. Кроме того, могут быть приняты дополнительные санкции в отношении России. Мы считаем, что этот факт сдерживает активность покупателей, так как неизвестно, в какой форме они могут быть приняты. 

Несмотря на вышеперечисленное, мы видим и положительные моменты. Наблюдается благоприятная ситуация с рублевой ликвидностью, поэтому ставки на межбанковском рынке находятся вблизи ставки РЕПО. В результате, мы не ожидаем давления на короткий участок кривой ОФЗ.  В целом, мы рекомендуем дождаться заседания ЦБ, после которого можно искать идеи на долговом рынке.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала