Рейтинг@Mail.ru
Кто или что сдерживает рубль - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто или что сдерживает рубль

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Реакция рубля на снижение рейтинга России до "мусорного" уровня вчера была достаточно умеренной. Инвесторы были готовы к такому сценарию, или курсы валют сдерживают искусственно?

С одной стороны, вполне резонно было бы предположить, что понижение рейтинга не стало неожиданностью. Говорили об этом еще в декабре. Плюс к этому, риторика США и Евросоюза по отношению к России в последнее время была пропитана предупреждениями об ужесточении санкций из-за эскалации конфликта в Украине. А в том, что решение агентства S&P продиктовано во многом политическими мотивами, сомневаться не приходится.

С другой стороны, безосновательным присвоение "мусорного" рейтинга тоже назвать сложно. Причины на это, нужно признать, есть. Текущий, де-факто наступивший, экономический кризис в стране будет жестче и продолжительнее кризисов 1998 и 2008 годов. Те времена характеризовались резким падением экономики и довольно скорым восстановлением, а сегодня очевидно, что дно кризиса не то что не пройдено, его даже и не видно на горизонте. Однако при этом курс национальной валюты остается на удивление стабильным. Это наталкивает на определенные мысли.

В среду утром торги на Московской Бирже проходят в районе 67 рублей 30 копеек за доллар. Евро стоит 76 рублей 40 копеек, котировки нефти находятся немногим выше 49 долларов за баррель смеси Brent

. Закрадывается мысль о том, что рубль насильно удерживают, не давая ему дальше падать.

Напомним, что курс доллара, заложенный в бюджет на 2015 год составляет 37 рублей 70 копеек (выглядит нелепо на фоне 67 рублей, правда?) при цене на нефть 100 долларов. Прогноз Минфина и Минэкономразвития на 2015 год, насколько мы помним, 49 рублей при 80 долларах за бочку. Если исходить из этих прогнозов, то курс доллара при сегодняшней конъюнктуре нефтяного рынка должен быть примерно на уровне 75 - 80 рублей, но никак не 67… Мы считаем, что в самое ближайшее время курсы валют должны приблизиться к этим значениям.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала