Рейтинг@Mail.ru
ОФЗ: новый инструмент от Минфина - 28.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОФЗ: новый инструмент от Минфина

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня Минфин на очередном аукционе по размещению ОФЗ представит новый для российского рынка инструмент – бумагу с плавающей ставкой, привязанной к индексу RUONIA (ОФЗ-ПК 24018). Объем предложения составит 5 млрд, погашение планируется в декабре 2017 года, предусмотрено 6 купонов, ставка первого зафиксирована на уровне 10.89%. Важной особенностью данного инструмента является то, что ставки последующих после первого купона определяются на основании средней ставки RUONIA с дополнительной премией в 74 бп за те полгода, которые предшествовали выплате предыдущего купона, т.е. декабрьский купон 2015 года будет рассчитан в июне на основании данных по первому полугодию.

Ведомство, понимая нарастающую необходимость в новых долговых средствах, ищет варианты для создания дополнительной привлекательности своим заимствованиям в нестабильных рыночных условиях. Тем не менее, привязка к ставке денежного рынка может оказаться достаточно сложным решением даже для среднесрочных бумаг в условиях низкой ликвидности базовых инструментов ценообразования ставок на интервале 3-5 лет. Мы видим как минимум две проблемы с данным инструментом.

Первая – отсутствие "идеальных" инструментов хеджирования процентного риска для данного выпуска ОФЗ за пределом 1-годичного срока. Так как купон для флоутера определяется ретроспективно и зависит от определенного инструмента с поправкой на фиксированную премию, то бумага по факту теряет важное преимущество бумаги с плавающей ставкой – смещения цены до номинала в момент определения купона. В свою очередь, это делает актуальным неопределенность траектории ставок вплоть до погашения бумаги.

Вторая проблема – низкая ликвидность "доступных" инструментов хеджирования процентного риска. Предположим, что за пределами 1-годичного срока мы можем воспользоваться кривой свопов на 3-месячную ставку Mosprime. Тогда необходимо корректировать эту кривую на кредитный риск, возникающий между двумя различными группами провайдеров информации о ставках. Хотя круг банков, предоставляющий информацию о Mosprime 3m полностью входит в лист провайдеров RUONIA, на более длинных сроках расхождение стоимости фондирования может быть значительным. Соответственно, рыночные инструменты, основанные на ставке Mosprime, не отразят "справедливой стоимости" для предложенного флоутера. Завышение стоимости при текущей форме кривой IRS может достигать 4-7%.

По нашей оценке, справедливая стоимость предлагаемой облигации находится на уровне 94-95% от номинала. В расчет мы взяли предварительный прогноз по ключевой ставке, скорректированный на исторический спред RUONIA над ключевой ставкой и 74 бп премии, дисконтировав денежные потоки по текущим уровням доходности вторичной кривой ОФЗ. Так ли иначе, результаты данного размещения станут ориентиром для дальнейших аукционов подобных бумаг ведомства, показав реальный интерес со стороны инвесторов. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала