Рейтинг@Mail.ru
Российских инвесторов уже сложно чем-то напугать - 28.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российских инвесторов уже сложно чем-то напугать

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Динамика последних двух дней показала, что российских инвесторов уже сложно чем-то напугать. Обстрел в Мариуполе в выходные, угроза новых санкций, дальнейшее снижение цен на нефть, снижение суверенного рейтинга со стороны агентства S&P до неинвестиционного уровня привели к снижению отечественного фондового рынка только в понедельник, всего на 1,7%. И за вторник-среду индекс ММВБ "с запасом" восполнил потери, +2,5%.

На курсе рубля негативный новостной фон отразился сильнее. Доллар подорожал в понедельник до 68,45 руб. после 63,70 руб. в пятницу. Хотя здесь сыграл фактор налогового периода, поскольку на прошлой неделе дополнительную поддержку рублю оказывали выплаты НДПИ и акцизов на нефтепродукты.

Все внимание инвесторов сегодня приковано к заседанию комитета по открытым рынкам ФРС США, на котором, как ожидается, регулятор сохранит процентные ставки на рекордно низких уровнях на фоне слабой статистики по товарам длительного пользования за декабрь 2014 г., опубликованной вчера. Завтра состоится заседание министров иностранных дел ЕС, на котором будет приниматься решение об ужесточении санкций в отношении России. Среди возможных мер обсуждается и отключение российских банков от международной платежной системы SWIFT. Однако нам такая мера представляется крайне маловероятной, поскольку далеко не все члены еврозоны согласны на ее введение. К тому же ситуацию осложняет и тот факт, что новое правительство Греции заявило, что инициатива о расширении списка санкций не была с ними согласована. Поэтому, если новые экономические ограничения будут существенными, то для их принятия потребуется дополнительное согласование на саммите 13 февраля. Поэтому мы ожидаем, скорее, расширения списка лиц, зарубежные активы которых будут заморожены, а въезд в страны ЕС ограничен.

В лидерах роста сегодня снова металлургические компании, во главе с НорНикелем (+3,1%), НЛМК (+2,9%), Русалом (+2,6%), поддерживаемые повышением рекомендаций по ним авторитетными инвестиционными домами. Также лучше рынка смотрятся акции компаний финансового сектора: ВТБ (+5,1%), МосБиржа (+1,8%), а также девелопер ЛСР Групп (+4,2%). 

Среди аутсайдеров сегодня ритейлеры: Магнит (-5,3%), Лента (-4,3%), X5 Групп (-3%). Магнит, первым представивший финансовую отчетность за 2014 год, на конференц колле дал очень расплывчатые прогнозы по росту выручки в 2015 г., чем вызвал опасения по перспективам сектора на краткосрочную перспективу. Магнит является беспрекословным лидером розничного рынка и мнение менеджмента компании являются более чем авторитетной экспертизой для инвесторов, которую они проецируют и на другие компании сектора.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала