Рейтинг@Mail.ru
Суровая действительность берет свое - 29.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суровая действительность берет свое

Читать Прайм в
Дзен Telegram

На вчерашних торгах фондовый рынок показал отрицательную динамику. Краткое содержание предыдущих серий. В хорошем настроении после новогодних праздников инвесторы начинают покупать акции. К сожалению, суровая действительность в виде стоящих на одном месте нефтяных цен и снижения рейтинга России агентством Standard & Poor’s берет свое. Котировки акций в долларовом выражении возвращаются на уровни закрытия прошлого года. Надежда на то, что Запад смягчит режим санкций исчезает по мере активизации боевых действий на Украине. Источники ЕС сообщают,  что санкции не будут сняты до конца года. Министры иностранных дел ЕС должны сегодня  запросить Исполнительный совет Европейской комиссии подготовить новые санкции против России.  Санкции могут включать сокращение денежных лимитов для инвесторов, которые кредитуют российские компании. 

Во всем мире нефтяные компании переживают не лучшие времена – вчера индекс американский нефтянки NYSE ARCA OIL & GAS INDEX обвалился на 3,55% и сейчас находится ниже уровня закрытия прошлого года. Естественно, что наш рынок, имеющий нефтегазовый хребет, чудеса роста не покажет. Большая загадка состоит в том, будет ли пробит долгосрочный (с 2009 года) повышательный тренд на индексе американской нефтянки. Чтобы разгадывать коварные планы биржевых "медведей" нужен Дракон, наделенный пророческим даром. У меня его сегодня нет под рукой. Если долгосрочный повышательный тренд будет пробит, то котировки нефтяных компаний (и не только американских) просядут примерно на 10%. На всякий случай следует избегать инвестиций на срок месяц или два месяца и сосредоточиться на краткосрочных спекуляциях. Долгосрочным инвесторам следует покупать на просадках рынка акции ФСК ЕЭС, акции золотодобывающих компаний, акции компаний Норильский Никель, Сургутнефтегаз прив.

Теперь о серии, которую нам покажут сегодня. Оптимистичным открытие рынка не будет (по индексу РТС).  Китайские акции несет по течению вниз. Власти заявили о том,  что займутся проблемой маржинальности, чтобы не допускать образование финансовых пузырей. Американские акции несет вниз, потому что ФРС США вчера дала оптимистичный взгляд на будущее американской экономики. Она дала понять, что несмотря на проблемы мировой экономики, она твердо намерена в этом году начать цикл повышения процентных ставок. Ряд экспертов с этим не согласны и считают, что слишком ранний подъем процентных ставок может спровоцировать рецессию.

В Европе после выборов в Греции все будет не очень спокойно, потому что переговоры с кредиторами продлятся несколько месяцев. Доходности краткосрочных облигаций Греции достигли самого высокого с 2012 года уровня. Доходность облигаций США, наоборот, упали – инвесторы паркуют средства в безопасных активах.

Индекс ММВБ вчера безуспешно пытался второй раз за месяц пробить уровень сопротивления 1700 – на днях мы увидим его в районе 1610. Сильного потенциала снижения у него пока нет, потому что пересмотр рейтинга агентством Standard & Poor’s привел к постепенному ослаблению рубля. На графике пары USDRUB глобальный повышательный тренд проходит на 56, но протестировать его пока нет возможности. Ожидания дальнейшего ослабления рубля сильны – договоренность о продаже нефтяниками валюты временная мера на два-три месяца.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала