Рейтинг@Mail.ru
Под давлением теперь валютные рынки - 29.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Под давлением теперь валютные рынки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Поскольку процентные ставки на крупнейших мировых рынках едва ли будут значительно меняться ввиду сохранения регуляторами мягкой монетарной политики, волатильность, по всей видимости, переместилась на валютные рынки. В текущих условиях замедления роста мировой торговли, на что указывает падение почти до новых исторических минимумов индекса морских грузоперевозок Baltic Dry, ни одной стране сильная национальная валюта не выгодна. Почти все страны желают ослабления своей валюты, что позволит им удержать долю на рынке экспорта в период, когда внутренний спрос в  большинстве случаев слаб. Последние экономические данные из Японии показывают, насколько трудно вернуть спрос на траекторию роста: оборот розничной торговли в декабре сократился на 0.3%. Таким образом, несмотря на масштабные вливания ликвидности Банком Японии и снижение цен на нефть, нет никаких признаков того, что японский потребитель готов вывести экономику страны из очередной, четвертой за последние годы, рецессии.

Волатильность на валютных рынках нашла отражение в решении Нацбанка Швейцарии отказаться от фиксированного обменного курса евро к швейцарскому франку, поскольку из-за значительных интервенций для его поддержания баланс центрального банка достиг уровня, который едва ли можно считать устойчивым. Ранее ослабление иены создало дефляционный шок для торговых партнеров Японии и  заставило власти Китая отреагировать ослаблением юаня. Аналогичная ситуация имеет место в Южной Корее, где центробанк обеспокоен потерей конкурентоспособности национальной промышленности. В игру на ослабление вступил и ЕЦБ: после объявления на прошлой неделе о предстоящей программе количественного смягчения обменный курс евро к доллару упал до 1.11 (против максимума в 1.40 в мае прошлого года). 25% государственных долговых обязательств еврозоны в настоящий момент имеют отрицательную доходность, что создает значительный дисбаланс и может привести к нарушениям в работе рынков. Многие аналитики по валютным рынкам (в том числе и мы) полагают, что целью теперь является достижение паритета обменного курса евро к доллару.

Конечно, все валюты не могут быть слабыми по определению. Например, доллар США пока лишь укрепляется на ожиданиях ужесточения Федрезервом монетарной политики и ввиду опережающего роста экономики страны. Положительная реальная доходность привлекает иностранных инвесторов на рынок казначейских облигаций, рассматриваемых как "безопасный актив", что в свою очередь, становится основной причиной снижения доходности американских долговых инструментов.

 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала