Рейтинг@Mail.ru
На рынке облигаций РФ разнонаправленное движение бумаг сохранится - 20.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На рынке облигаций РФ разнонаправленное движение бумаг сохранится

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера на рынке внутреннего и внешнего долга активность продавцов сохранялась в течение дня. Кривая доходностей ОФЗ сместилась параллельно вверх в рамках полпроцента. Аналогичное движение показали кривые межвалютных и процентных свопов. Инвесторы долгое время игнорировали макроэкономические и рыночные предпосылки, которые указывали на менее агрессивный рост госбумаг. Однако мы полагаем, что вчерашнее снижение цен было следствием закрытия длинных позиций. В результате дисконт к недельной ставке РЕПО в среднем составил 250-300 б.п.   

Между тем, Федеральное казначейство не смогло разместить на 14-дневные банковские депозиты временно свободные средства из-за отсутствия спроса. Как мы писали ранее, кредитным организациям выгодно привлекать ликвидность на рынке внутреннего долга, где ставки намного ниже. Кроме того, на аукционе Казначейства обычно участвуют несколько крупных банков, которые и выбирают весь объем. По всей видимости, проблем с ликвидностью у них нет. Интересно отметить и то, что на недавнем аукционе ОФЗ с плавающим купоном в течение дня было совершено несколько сделок и основная доля пришлась после размещения. Данный факт говорит о том, что как и на предыдущем аукционе (ситуация была аналогичной) основной объем выбирают крупные игроки, поэтому мы и наблюдали уже второе неудачное размещение временно свободных денежных средств на банковские депозиты. 

Сегодня на российском рынке облигаций  разнонаправленное движение бумаг сохранится. На наш взгляд, инвесторы продолжат фиксировать прибыль после пятидневного роста среди суверенных бумаг. В корпоративном сегменте интерес игроков может быть сконцентрирован в сторону финансовых организаций, чьи доходности выглядят хуже рынка. В целом, высокой активности среди участников торгов перед выходными мы не ожидаем. На денежном рынке ситуация с ликвидность остается благоприятной. Важных макроэкономических данных в течение дня не публикуется, поэтому инвесторы будут ориентироваться на дальнейшее движение отечественной валюты.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала