Рейтинг@Mail.ru
Пока пара доллар-рубль остается ниже отметки 64, стоит сохранять оптимизм - 03.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пока пара доллар-рубль остается ниже отметки 64, стоит сохранять оптимизм

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера нефть снижалась в цене в течение всей торговой сессии (Brent -4.8%), что оказало давление на рубль, но слабо отразилось на динамике фондового рынка. Всплеск волатильности на нефтяном рынке и спровоцированное этим дополнительное ослабление курса национальной валюты ещё не отменяют ни среднесрочной тенденции коррекционного роста Brent, ни краткосрочной тенденции на укрепление рубля. Поэтому, участники рынка воздерживались вчера от агрессивных действий. Хотя если обратить внимание на 6%-ный рост котировок Сургутнефтегаза и продолжающиеся продажи нерезидентов в ОФЗ, то мысли об усилении девальвационных ожиданий всё же появляются. Достаточно вспомнить, что одним из действенных механизмов стабилизации курса национальной валюты в декабре-феврале являлось указание властей по приведению госкомпаниями своих валютных позиций в соответствие с теми значениями, которые были на 1 октября. Срок исполнения был обозначен к 1 марта. По идее, все кого это касалось, должны были распродать валютные "излишки" к указанному сроку, оказав поддержку рублю. Новых административных мер воздействия на поведение крупнейших экспортёров озвучено не было. Это означает, что раз нет дополнительного принуждения к продажам валюты, то попытки возобновить атаку на рубль со стороны спекулянтов могут возобновиться. Что, по всей видимости, мы и наблюдаем в настоящий момент. Вопрос заключается в том, насколько успешными будут эти атаки. Пока пара доллар-рубль остаётся ниже отметки 64, стоит сохранять оптимизм.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала