Рейтинг@Mail.ru
Два фактора влияния для рубля - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два фактора влияния для рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рубль потерял большой фактор поддержки в виде налогового периода, стимулировавшего активность экспортеров. Тем не менее, это лишь означает, что он теперь с большей активностью будет реагировать на оставшиеся катализаторы. Естественно, основным из них остается динамика цен на нефть. Однако не стоит скидывать со счетов и геополитическую ситуацию. Сообщения об отводе войск и запланированная на пятницу встреча на уровне замглав МИД в Берлине могут вселить надежду в "быков" по рублю. Однако сегодня USD/RUB может получить фактор поддержки в виде слабых цен на Brent

. Вполне вероятно, публикуемый вечером отчет по коммерческим запасам нефти в подземных хранилищах США вновь подтвердит рост показателя до рекордного максимума. Ожидания такого исхода будут давить на энергоносители, а они, в свою очередь, на рубль. Ближайшей целью по паре может стать отметка 62,60.

Кроме того, сегодня стоит обратить внимание на заседание Банка Канады по ставке. Напомним, что на прошлой встрече представители регулятора приняли неожиданное решение понизить ставку в связи с негативной динамикой рынков энергоносителей. Несмотря на то, что с тех пор цены на нефть стабилизировались, а экономические показатели время от времени радуют, инвесторы еще не исключают "мягкой" риторики ЦБ. Опубликованный вчера отчет по ВВП Канады немного сгладил опасения, так как подтвердил рост темпов выше прогнозных значений (2,4% против 2,0%). Однако стоит отметить, что это лишь показатели экономического состояния страны в прошлом, а глава Банка Полоз очень сильно опасается по поводу перспектив Канады  в будущем. В неизменном уровне ставки на текущий момент мало кто сомневается, однако могут быть интересные комментарии, намекающие на снижение стоимости кредитования в дальнейшем. Если Полоз все же решится на них, USD/CAD вполне может попытаться вновь вернуться в район 1,2650. Если же позиция регулятора будет нейтральной, "канадец" может укрепиться в район 1,2370. Таким образом, имеет смысл расставить ордера на пробой 1,2550 и 1,2420 и ждать.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала