Рейтинг@Mail.ru
Место консервативных инвесторов заняли спекулянты - 04.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Место консервативных инвесторов заняли спекулянты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

После того как индекс ММВБ снизился от сильного сопротивления 1850 пунктов, волатильность российского рынка выросла. Не так давно Россия лишилась “инвестиционных” рейтингов  от двух из трех ведущих международных рейтинговых агентств, но место консервативных инвесторов заняли спекулянты, которые отыгрывают идею девальвации рубля и импортозамещения. К примеру, у некоторых металлургических компаний рентабельность производства находится на максимальном с 2002 года уровне. 

При этом на рынке есть ожидание восстановления нефтяных цен во втором полугодии. Вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун считает, что сокращение производства нефти приведет к росту ее стоимости уже в этом году, и концу этого  года цена на нефть может достигнуть отметки  $100. Компания ЛУКОЙЛ в этом году должна выплатить внешних долгов на сумму около $ 2 млрд и Леонид Федун  не видит никаких препятствий в их рефинансировании. Это хорошая новость. Нефтяная промышленность России находится под санкциями  США и Европейского Союза с июля прошлого года, но никакой катастрофы не происходит. Ну и с точки зрения курса рубля, это тоже хорошая новость. Государство не будет тратить свои валютные накопления, спасая ЛУКОЙЛ.

Динамика нашего рынка зависит от реакции развивающихся рынков на решения ФРС США 18 марта, но сейчас можно констатировать, что рынок по-прежнему перегрет, а цены на нефть буксуют на месте. В связи с рекордным уровнем запасов нефти  в США,  закрепление цен на нефть  выше $62 пока маловероятно. Недели через две фондовый рынок окажется на более низких уровнях но, скорее всего, валютные индексы не обновят локальные декабрьские минимумы. 

На валютной секции Московской Биржи доллар США подешевел до 62,12 руб. 13 марта состоится заседание по ставке ЦБ. Многие участники рынка ожидают снижения ставки ЦБ,  но мы ожидаем, что ставка останется без изменений. В ближайшие две недели будет актуален диапазон 61 – 63 или более широкий диапазон 60-65. В какую сторону  будет выход из диапазона 60-65, пересказывать бесполезно. Казначейство нашего банка, к примеру,  предсказывает выход вверх и ослабление рубля до 70-72 в ближайшие два месяца.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала