Рейтинг@Mail.ru
Открытие рынка пройдет с понижением до 0.5% по индексу ММВБ - 04.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Открытие рынка пройдет с понижением до 0.5% по индексу ММВБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Мы ожидаем открытия рынка с заметным понижением до 0.5%, вблизи отметки 1800 п. по индексу ММВБ. Ближайшими значимыми поддержками станут уровни 1770, 1750 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 1810, 1825 п.;

В первые минуты торгов локальный рынок отыграет утреннее ухудшение внешнего фона. Позднее вероятен переход индекса ММВБ в состояние консолидации вблизи уровня открытия. Скорее всего, ближайшей точкой притяжения для индекса ММВБ выступит отметка 1800 п.;

Во второй половине дня на российском рынке не исключена дальнейшая активизация распродаж в противовес ничем не обусловленному вчерашнему повышению. Некоторое влияние на рынок может оказать публикация ряда значимых статистических показателей в еврозоне и в США.

В минувший вторник основные российские фондовые индексы ММВБ (+1.39%) и РТС (+0.77%) завершили торги с существенным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. После непродолжительной утренней волны распродаж локальные индексы достаточно резко развернулись вверх и прочно закрепились на позитивной территории.

Отметим, что вчерашнее повышение российского рынка не было обусловлено позитивным внешним фоном. Несмотря на довольно масштабный внутридневной прирост, фьючерсы на нефть сорта Brent не сумели отыграть состоявшуюся накануне просадку. Кроме того, явно не способствовала покупкам и негативная динамика основных фондовых  индексов в Европе и в США. Пожалуй, единственной позитивной новостью стал тот факт, что недавние мирные договоренности, подписанные в Минске, официально продолжают действовать. Вчера в СМИ появились сообщения о том, что стороны вооруженного конфликта на востоке Украины завершили отвод тяжелого вооружения от линии разграничения. Несмотря на отдельные стычки, противоборствующие стороны совершают демонстративные шаги в сторону исполнения взятых на себя обязательств.

Мы помним о том, что рынок всегда прав. Тем не менее, вслед за ничем не обусловленным приростом, состоявшимся накануне, может последовать и формально беспричинное падение. Под закрытие вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH5) пришли в состояние незначительной бэквордации величиной в 2 п. по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенного подъема индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, ликвидные акции завершили торги преимущественно с повышением в пределах 1-5% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Опережающим приростом в первом эшелоне вновь отличились бумаги «Сургутнефтегаз»-ап (SNGSP RM, +3.11%). Инвесторы и спекулянты ожидают кратного роста рублевой прибыли нефтяной компании по итогам 2014 года в связи с переоценкой валютных активов. Это, в свою очередь, позволяет рассчитывать на сильное увеличение и без того достаточно щедрых дивидендов по привилегированным бумагам «Сургутнефтегаза».

Отдельные акции добывающих компаний и экспортеров также заметно опередили рынок: «Газпром» (GAZP RM, +2.25%), «Роснефть» (ROSN RM, +2.71%), «Северсталь» (CHMF RM, +4.36%), «Алроса» (ALRS RM, +4.50%), ММК (MAGN RM, +6.50%). Основной идеей для покупки этих бумаг продолжает оставаться падение валютных издержек, связанное со среднесрочным ослаблением рубля

Акции ОАО «Распадская» (RASP RM, +4.28%) вчера продолжили свое уверенное среднесрочное повышение. Объективным позитивом для этих бумаг также выступает среднесрочное ослабление рубля. В 4 квартале минувшего года оно позволило компенсировать ухудшение ценовой конъюнктуры на экспортных рынках. Кроме того, «Распадская» недавно отчиталась о приросте добычи рядового угля по итогам минувшего года на 31%.

В широкий перечень подорожавших «экспортно-сырьевых» бумаг неожиданно «затесались» и акции розничной торговой сети «Магнит» (MGNТ RM, +2.49%). Их вчерашнее повышение носит характер технического отскока от двухнедельного минимума.

Значимым корпоративным событием минувшего дня стала публикация годовой консолидированной финансовой отчетности нефтяной компании «Лукойл» (LKOH RM, -0.58%). Базовая прибыль, относящаяся к ОАО «ЛУКОЙЛ» в соответствии с ОПБУ США сократилась в минувшем году до $6.29 на акцию. В 2013 и 2012 годах этот показатель составил соответственно $10.38 и $14.47 на акцию. Его текущее ухудшение обусловлено убытками от снижения стоимости активов в России, Украине, Западной Африке и Казахстане. Рынок отреагировал на свежую отчетность достаточно умеренными распродажами. 

Бумаги «Русгидро» (HYDR RM, -0.48%) и «Ростелеком»-ао (RTKM RM, -0.42%) продолжают отыгрывать недавнее понижение своего веса в составе  индекса MSCI Russia 10/40. Это событие является сигналом для сокращения позиций в указанных акциях со стороны индексных фондов.

Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США умеренно понижаются в пределах 0.1%. Контракты на нефть сорта Brent дешевеют на 0.5%. Японский индекс Nikkei225 понизился на 0.6%. Гонконгский Hang Seng потерял 0.3%.

Внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить как умеренно негативный.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала